В Смоленской области написали Диктант Победы

3 сентября – в день окончания Второй мировой войны прошла Международная акция «Диктант Победы».

Она призвана пробудить интерес у школьников, молодёжи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания по истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков.

В Смоленске одной из центральных площадок, где жители могли написать «Диктант Победы», уже по традиции стал музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной  войны». Здесь работали сразу несколько залов – написать тест и проникнуться атмосферой  тех сложных и героических лет пришли почти 60 человек. В их числе представители  ветеранских организаций Смоленска во главе с Председателем Смоленского областного  Совета ветеранов, депутатом Смоленской областной Думы, Почетным гражданином города  Смоленска Виталием Владимировичем Вовченко.

В Смоленской области в этом году Диктант писали на 43 площадках.

Напомним, «Диктант Победы» четвертый год проходит по инициативе «Единой России», Российского военно-исторического общества и «Волонтеров Победы». В этот раз его провели по всей стране, на Донбассе и в 45 странах мира.

Итоги исторического теста будут известны в октябре. Победителям вручат билеты на Парад Победы на Красной площади. В прошлом году одним из них стал смолянин, росгвардеец Михаил Родионов.