В Смоленске прошел ХV фестиваль «Молодежь — за Союзное государство»

16 сентября 2022 в Смоленске прошел  ХV фестиваль «Молодежь — за Союзное государство».

Этот масштабный творческий и образовательный форум направлен на создание единого культурного пространства Союзного государства, укрепление дружбы между молодежью России и Беларуси, выявление и поддержку молодых талантов.

Впервые фестиваль состоялся в Анапе в 2006 году и был приурочен к 10-й годовщине подписания Договора об образовании Сообщества России и Беларуси. С 2007 по 2019 год фестиваль проводился в Ростове. В 2020 и 2021 годах форум не проводился в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой. В этом году он 15-й — юбилейный.
В фестивале принимают участие молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет: певцы, музыканты, танцевальные, вокальные, инструментальные и цирковые коллективы, а также представители молодежных организаций из различных регионов России и Беларуси.

Общее количество участников — около 300 человек. Это представители всех областей Беларуси и более 15 различных регионов России.

Традиционно гостями фестиваля становятся депутаты парламентов обеих стран, политические и общественные деятели.

Программа фестиваля включает в себя концерты, тематические вечера, мастер-классы, встречи с известными деятелями культуры и искусства, дискуссионные клубы, спортивные марафоны и экскурсии.

16  сентября 2022 года в рамках XV фестиваля прошла патриотическая акция «Свеча памяти!», в которой участники фестиваля встретились с ветеранами войны и труда Смоленска.

С приветственным словом от ветеранского сообщества в ходе патриотической акции выступил Председатель Смоленского областного Совета, депутат Смоленской областной Думы, Почетный гражданин города Смоленска Виталий Владимирович Вовченко.

Мероприятие окончилось  возложением цветов к вечному огню.