В Смоленске на заседании Общественного штаба обсудили организацию работы наблюдателей на выборах

30 августа прошло заседание регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2022 году. Среди вопросов – организация работы ситуационного центра и общественных наблюдателей в Единый день голосования 11 сентября, а также взаимодействие с политическими партиями в рамках подготовки наблюдателей.

Как рассказала руководитель регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами Марина Георгиевна Проскурнина, в этом году в Смоленской области пройдут 32 избирательные кампании.

«Это на самом деле очень много, потому что каждая кампания – это отдельный выбор и история,– подчеркнула она. –У нас будет одна кампания по выборам депутатов районного уровня, 26 – выборы депутатов сельских поселений, пять кампаний – дополнительные выборы. Так, например, в Смоленске пройдут дополнительные выборы в горсовет по одномандатному избирательному округу №15».

В выборах примут участие почти 75 тысяч избирателей, обладающих активным избирательным правом. Будет задействовано 11 территориальных и 133 участковых избирательных комиссии.

297 депутатов разного уровня должны быть избраны в Смоленской области. По состоянию на 11 августа в регионе на 297 мандатов зарегистрировано 503 кандидата. К слову, в этом году не все политические партии приняли активное участие в выдвижении своих кандидатов.

Максимальное количество кандидатов выдвинула «Единая Россия», потому что их представительство есть во всех районах Смоленской области.

«Наша самая основная задача – обеспечить присутствие общественных наблюдателей на всех избирательных участках. Мы прекрасно понимаем, что эта задача довольно сложная. Но процесс идёт активно: уже поступают заявки, мы формируем пул наблюдателей»,– сообщила Марина Георгиевна.

Марина Георгиевна Проскурнина добавила, что полномочия общественных наблюдателей расширились: теперь они могут наблюдать за процессом выборов, находясь не только в участковых, но и в территориальных комиссиях.

«У нас на данный момент прошло обучение наблюдателей из 10 районов Смоленской области. Очень радует то, что примерно 70% – это люди, которые уже были наблюдателями на предыдущих выборах», – подчеркнула Марина Проскурнина.

По ее словам, иногда общественным наблюдателям на участках бывает сложно разрешить ту или иную проблему, поэтому во всех районах Смоленской области, где будут проходить выборы, будут задействованы мобильные бригады, членами которых станут профессиональные журналисты. С одной стороны, они будут выполнять свою основную функцию – рассказывать о том, что происходит на участках, а с другой стороны – помогать разрешать спорные ситуации, которые могут возникнуть в процессе голосования.

«Мы уверены, что закроем общественным наблюдением все избирательные участки. Также в этом году мы апробируем присутствие наших наблюдателей в территориальных избирательных комиссиях»,– сказала Марина Проскурнина.

В ходе мероприятия к собравшимся обратился и председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Юрьевич Пестунов:

«Уважаемые коллеги, очень приятно и в этом году продолжить работу с вами. Я уверен, что новые члены нашего штаба по наблюдению за выборами, также как и мы, включатся в наше общее дело, и мы вместе сделаем все необходимое, чтобы выборы прошли честно и легитимно».

В заседании регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2022 году принял участие заместитель Председателя Смоленского областного Совета ветеранов Владимир Владимирович Седов.