В ГОРОДЕ-ГЕРОЕ СМОЛЕНСКЕ ПРОШЛИ ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

9 мая 2022 года делегации Смоленского областного и городского Советов ветеранов приняли активное участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Делегации возглавили Председатели Советов Виталий Владимирович Вовченко и Игорь Николаевич Семенченко.

На центральной площади города-героя Смоленска состоялся парад войск Смоленского территориального гарнизона, посвященный 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Со словами поздравления к ветеранам, участникам парада, жителям и гостям города обратился Губернатор Алексей Владимирович Островский.

Для ветеранов Великой Отечественной войны традиционно были предусмотрены специальные зрительские места, с которых они могли наблюдать за всем происходящим.

Принимал парад заместитель начальника Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского по учебной и научной работе, генерал-майор Олег Васильченко. Командовал парадом заместитель начальника Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского по работе с личным составом полковник Игорь Стахович.

По традиции движение парадных расчетов открыла рота барабанщиков Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса и знаменная группа роты Почетного караула, которая торжественно внесла на главную площадь города копию Знамени Победы и Государственный флаг Российской Федерации.

В праздничном шествии приняли участие свыше тысячи человек, среди которых личный состав Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, военнослужащие 29-й отдельной железнодорожной Варшавской орденов Кутузова и Красной Звезды бригады, 49-й Зенитной Ракетной бригады 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии, сотрудники регионального ГУ МЧС России, курсанты Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса, активисты Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», студенты Смоленского колледжа правоохраны и правосудия.

Вслед за пешей колонной частей Смоленского гарнизона по главной площади прошло более 20 единиц боевой техники: бронетранспортеры БТР-80, грузовые автомобили «КАМАЗ» с ЗУ-23 и расчетами переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла», зенитно-ракетные комплексы «Оса-АКМ», зенитный ракетный комплекс малой дальности «ТОР М2», многоканальный зенитный комплекс средней дальности «БУК М3», специализированная техника Военной автомобильной инспекции и Военной полиции и т.д.

Со словами поздравления к собравшимся обратился Губернатор Алексей Владимирович Островский.

: Сегодня мы с искренней радостью отмечаем 77-ую годовщину Великой Победы – святого праздника, который наполняет сердца гордостью за наш многонациональный народ, отстоявший честь и независимость Родины, освободивший Европу, подаривший Миру свободу!

Героизм солдат и командиров, храбрость партизан и подпольщиков, талант военачальников и самоотверженность тружеников тыла, готовность миллионов людей от мала до велика, не щадя жизни, вступить в схватку с ненавистным врагом, обеспечили победоносный разгром нацистской Германии и крах Третьего рейха.

Мы по праву гордимся тем, что Смоленщина и смоляне внесли достойный вклад в сокрушительное поражение хваленой гитлеровской армады, в полной мере испытавшей на себе всенародный праведный гнев!

Склоним же головы перед бесчисленными жертвами Великой Отечественной войны, отдавшими свою жизнь во имя Победы, за светлое будущее потомков.

В продолжение торжественного мероприятия все присутствующие почтили память павших в годы Великой Отечественной войны Минутой молчания.

Отдельные слова благодарности и признательности Алексей Владимирович Островский адресовал ветеранам: Глубокоуважаемые ветераны! Низкий поклон вам за всё, что вы сделали для Победы, за ваши силы и знания, бесценный жизненный и профессиональный опыт, которые вы без Устали отдавали восстановлению народного хозяйства и строительству новой мирной жизни в послевоенные годы, поднимая из руин страну, развивая экономику и социальную сферу Смоленщины, занимаясь патриотическим воспитанием детей и молодежи, будущих поколений защитников Отечества.

Сегодня военнослужащие Вооруженных Сил страны, равняясь на вас, демонстрируют отличную боевую подготовку, высокое воинское мастерство, надежно обеспечивают безопасность государства, вносят фундаментальный вклад в укрепление обороноспособности России!

Слава народу-победителю! С Днем Великой Победы, дорогие друзья!

По окончании парада Губернатор области Алексей Владимирович Островский выразил благодарность командирам воинских подразделений, участвовавших в параде.

Важной частью праздничных мероприятий стало прохождение по центральным улицам Смоленска колонны «Бессмертного полка». Впервые патриотическая акция, цель которой – сохранить память о тех, кто сражался за свободу своего Отечества, состоялась в 2012 в году в городе Томске, а уже в следующем, 2013 году, к ней присоединились 120 городов и населенных пунктов России, Украины, Казахстана и Киргизии. Теперь акция проходит по всему миру.

По оценкам организаторов, в нынешнем году в городе-герое Смоленске к шествию присоединились 36,5 тысяч человек. Помощь в проведении мероприятия оказывали более 600 волонтеров.

Акция, призванная сохранить память о тех страшных событиях, не оставила равнодушными зрителей: ни ветераны, ни молодое поколение не смогли сдержать слез.

Шествия «Бессмертного полка» состоялись не только в Смоленске, но и в Городах воинской славы Вязьме и Ельне – родине Советской Гвардии, а также во всех районах области.

По окончании шествия колонны Бессмертного полка в областном центре состоялся торжественный митинг, посвященный всенародному празднику Победы. Отдать дань глубочайшего уважения тем, кто сражался за Победу, к Вечному огню в Сквере Памяти Героев пришли Губернатор Алексей Владимирович Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Эдуардович Стрелецкий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, представители городской администрации, ветеранских, общественных организаций, военнослужащие и курсанты, студенты и школьники.

Сотни смолян пришли к Огню Вечной Славы поблагодарить ветеранов за подвиг, за то, что они продолжают оставаться в строю, демонстрируя пример непоколебимой силы духа и истинного патриотизма.

Торжественный митинг, посвященный Дню Победы, открыл Губернатор Алексей Владимирович Островский: Глубокоуважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники концлагерей, блокадники Ленинграда! Дорогие смоляне! От всей души поздравляю всех вас с 77-й годовщиной Великой Победы – главного праздника нашего государства! Главного праздника для всех, живущих ныне россиян. В этот день в очередной раз с глубочайшим уважением мы говорим спасибо всем тем, благодаря кому мы живем в свободной стране. Сегодняшняя годовщина Победы – особая, потому что в те минуты, когда здесь мы все вместе отдаем дань памяти и уважения погибшим в Великой Отечественной войне, живущим ныне ветеранам, наши с вами сограждане, солдаты и офицеры Вооруженных Сил Российской Федерации с оружием в руках, рискуя своим здоровьем, жизнями, борются за свободу наших соотечественников на Донбассе и в Украине. Низкий им поклон и слова благодарности. И дай Бог здоровья и сил Верховному главнокомандующему страны, Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, и всем тем, кто по приказу Верховного главнокомандующего борется за независимую и свободную Россию. С Праздником вас! С Днем Великой Победы!

Как отметил Виталий Владимирович Вовченко, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, депутат Смоленской областной Думы, почетный гражданин города Смоленска , наши отцы, деды и прадеды отстояли независимость нашей Родины. Они проявили героизм и мужество, стойкость и силу духа, именно они создали основу для мирной жизни всего человечества, что сегодня не всем нравится.
«В 21 веке США развязали против нашей страны информационную войну, в которую втянута Европа. Они продвигают НАТО на восток к нашей территории, возродили на Украине фашизм и использовали Украину, как плацдарм для наступления на нашу Родину с целью уничтожить Россию, уничтожить ее народ. И опять перед нашим народом предстоит величайшее испытание – испытание на прочность. Но, я уверен, что мы выдержим эти испытания, если мы объединимся вокруг Президента Российской Федерации, если мы будем широко и сердечно поддерживать наших солдат и офицеров, которые выполняют специальную военную операцию на Украине. Я думаю, что сегодня мы им пожелаем крепкого здоровья, успехов и только побед. И, я думаю, что победа не за горами. Она обязательно придет. Наше дело правое, победа будет за нами!».

От имени ветеранов Смоленщины Виталий Владимирович Вовченко сердечно поздравил участников митинга с 77-летием Великой Победы, пожелав всем счастья, здоровья, благополучия и душевного тепла.
Смоляне и гости героической Смоленской Земли почтили память павших Минутой молчания, возложили венки и цветы к Вечному огню, могиле нашего земляка, Героя Советского Союза Михаила Егорова, водрузившего в мае 1945-го Знамя Победы над поверженным рейхстагом, на могилы похороненных у Смоленской крепостной стены защитников Отечества.

В завершение митинга, чеканя шаг, прошла торжественным маршем рота Почетного караула.