В Смоленске прошло торжественное мероприятие посвященное 80-летию образования 46 ВА ВГК

5 мая 2022 года в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию образования 46 Воздушной Армии  ВГК СН в сквере на улице Багратиона, где установлен на вечное хранение легендарный самолет ТУ-16.

Почетными гостями стали: первый командующий Воздушной Армии генерал-лейтенант авиации Александр Иванович Тараканов, бывший командующий Дальней Авиацией России генерал-лейтенант авиации Анатолий Дмитриевич Жихарев, которые поздравили ветеранов-авиаторов с Юбилеем и рассказали собравшимся на торжества о славных традициях смоленского объединения, о героических страницах истории Дальней Авиации. Председатель Смоленского областного Совета ветеранов, депутат Смоленской областной Думы, почетный гражданин города Смоленска, бывший член Военного Совета армии генерал-майор авиации Виталий Владимирович Вовченко вручил от имени Президиума областной ветеранской организации благодарственные письма и ценные подарки  активистам организации.

Областной Совет ветеранов благодарит председателя Смоленского городского Совета ветеранов и Совета ветеранов 46-й Воздушной Армии Игоря Николаевича Семенченко за высокий уровень организации и проведения торжественного мероприятия.

СПРАВКА: 46-я воздушная армия верховного главнокомандования стратегического назначения (46 ВА ВГК СН)

Сформирована 16 мая 1942 года приказом НКО от 5 мая 1942 года на базе ВВС Калининского фронта как 3-я воздушная армия.

В апреле 1946 года выведена в Смоленск и управление 3-й воздушной армии Директивой Генерального штаба переформировано в управление 1-й воздушной армии дальней авиации.

В феврале 1949 года в соответствии с директивой Генерального штаба ВС СССР управление 1-й воздушной армии дальней авиации переименовано в управление 50-й воздушной армии дальней авиации.

В связи с реорганизацией Вооружённых сил СССР в августе 1960 года 50-я воздушная армия дальней авиации переформирована:

управление армии — в управление 50-й ракетной армии;

часть соединений — сведена в 6-й отдельный тяжёлый бомбардировочный авиационный корпус;

6-й отдельный тяжёлый бомбардировочный авиационный корпус за большие заслуги в вооружённой защите социалистической Родины, успехи в боевой и политической подготовке и в связи с 30-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1975 года награждён орденом Красного знамени со вручением Грамоты Президиума Верховного Совета СССР. Корпус стал именоваться 6-й отдельный тяжёлый бомбардировочный Краснознамённый авиационный корпус;

на базе 6-го отдельного тяжёлого бомбардировочного Краснознамённого авиационного корпуса в соответствии с приказом МО СССР 1 августа 1980 года развёрнута 46-я воздушная армия ВГК СН, которая вошла в подчинение Командования Дальней авиации;

Воздушная Армия  была надежным воздушным щитом СССР и России. Соединения и полки объединения дислоцировались от Моздока на юге, Стрыя на западе, Тарту на севере и Энгельса на востоке. Огромное пространство Европейской части страны защищалось мощной группировкой, на вооружении которой находились современные самолеты ТУ-22М-3, ТУ-95 МС и ТУ-160 с ядерным оружием на борту. Управление объединения, состоявшего из 17 дивизий и полков и около семисот экипажей летчиков, осуществлялось из города-героя Смоленска.

46-я воздушная армия ВГК СН 1 октября 1994 года в соответствии с директивой генерального штаба МО РФ расформирована.