Поздравление Смоленского областного Совета ветеранов с 80-летним юбилеем 46 ВА ВГК

Дорогие ветераны 46 ВА ВГК СН!

5 мая 2022 года исполняется 80 лет, со дня формирования 46 Воздушной Армии Верховного Главнокомандующего Стратегического назначения, штаб которой дислоцировался в городе Смоленске с 1946 года. За время своего существования она неоднократно меняла свою структуру, превращалась из армии в корпуса, затем возвращалась обратно.

Интересный факт, с августа 1949 года по июнь 1952 года командующим  Воздушной Армии был генерал-полковник авиации, Герой Советского Союза – Счетчиков Георгий  Семенович уроженец дер. Никитино, Сафоновского района, Смоленской области.

46 ВА ВГК (СН) была крупнейшей в мире ракетоносной , тяжелобомбардировочной воздушной армией. В ее состав входили 5 авиационных дивизий, 4 отдельных авиационных полка, большое количество частей  обеспечения и частей непосредственного подчинения. Это было мощное  ударное объединение с непосредственным подчинением Верховному Главнокомандованию.

46 Воздушная Армия была подлинным оружием возмездия. Всепогодные самолеты Воздушной Армии, имея большой радиус действия, обладая  способностью дозаправиться топливом в воздухе,  могут совершать в короткие сроки маневр с одного  театра военных действий на другой, и как следствие этого,  массированное нанесение удара на важнейших стратегических направлениях.

Безусловно, главная ценность это личный состав Воздушной Армии: военные летчики и  штурманы,  авиационные инженеры и техники, воины связи и тыла, другие авиационные специалисты которые и в военное и в мирное время честно и добросовестно выполняли свой воинский долг по защите Отечества,  гордо несли высокое звание – авиатора.

Сегодня в городе-герое Смоленске проживает более тысячи воинов-ветеранов 46 ВА ВГК.

Смоленская областная общественная организация ветеранов сердечно поздравляет ветеранов 46 ВА ВГК с юбилеем и желает крепкого здоровья на долгие годы, уюта и душевного тепла Вам и вашим семьям.

 

Председатель Смоленской областной общественной организации

ветеранов, Почетный гражданин города-героя Смоленска,

генерал-майор авиации в отставке

                                                                                     В.В.Вовченко