Прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

12 августа 2019 года председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов(пенсионеров) войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов, депутат Смоленской областной Думы, почетный гражданин города Смоленска Виталий Владимирович  Вовченко принял  участие в расширенном заседании областного организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В ходе заседания, прошедшего под председательством Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского, говорилось о значимости предстоящего праздника и важности индивидуальной работы с каждым ветераном, приведении в достойное состояние воинских захоронений и мемориалов.

Поднимались вопросы о взаимодействии всех уровней власти и граждан при подготовке к празднованию, а также о необходимости учитывать интересы как можно большего количества смолян, организаций, общественных объединений самой разной направленности, ветеранских, молодежных, творческих союзов.

Глава региона подчеркнул существенную роль муниципальных образований в подготовительной работе и заявил о создании местных организационных комитетов, которые смогут аккумулировать идеи и мнения, озвученные населением. Алексей Владимирович Островский озвучил предложение председателя Смоленской областной Думы Игоря Васильевича Ляхова к главам районов, касающееся вовлечения депутатов регионального парламента, работающих в соответствующих округах, в решение возникающих в ходе подготовки вопросов, в том числе и финансовых.

Виталий Владимирович Вовченко выступил с информацией о работе ветеранских общественных организаций в подготовке и праздновании предстоящей годовщины.

ДОКЛАД.ВОВЧЕНКОВ.В.

Виталий Владимирович подчеркнул, при организации праздничных мероприятий в центре внимания, в первую очередь, должны находиться участники Великой Отечественной войны. На Смоленщине проживает 695 человек, относящихся к данной категории, из них 315 – в областном центре. В прошлом году их было в два раза больше.

Виталий Владимирович в своем выступлении отметил, что в ходе подготовки к 75-летию Великой Победы необходимо как можно больше уделять  проявился освещению Смоленского сражения. Именно в ходе Смоленского сражения проявился дух советского солдата, именно  здесь положено начало краха плана «Барбаросса».

Областной Совет ветеранов уделяет большое внимание борьбе с фальсификацией истории страны и истории Великой Отечественной войны.

Виталий Владимирович заявил что история войны, история страны – это биография  наших отцов и матерей, и ветераны не позволят чтобы по ней  топтались те, кто сегодня работает на развал страны.

Также было отмечено, что на сегодняшний день приняты дополнительные меры по поддержке участников войны, такие как закрепление врача за каждым льготником, организация акций по оказанию помощи особо нуждающимся ветеранам, награждение всех ветеранов юбилейными медалями и другие. Областной совет ветеранов озвучил ряд инициатив, в частности, о присвоении ветеранам войны орденов «За заслуги перед Отечеством» IV степени», о создании памятника жителям сожженных деревень, о присвоении имени Михаила Егорова Смоленскому кооперативному техникуму, который он закончил в 1948 году, а также к празднику Великой Победы решить такую задачу, как организовать бесплатное социальное обслуживание ветеранов, которые возрождали послевоенное народное хозяйство Смоленщины и имеющие на сегодняшний день пенсии в размере прожиточного минимума.                                                                                 Организация ветеранов Смоленской области в преддверии 75-летия Великой Победы будет делать все, чтобы подчеркнуть роль Победы для настоящего и будущего области, страны в целом, для нынешних и будущих поколений. Наша задача передать нашим потомкам понимание сути, причинности нашей Победы. Почему мы-советские люди победили, одолели страшного и грозного врага.

В ходе заседания оргкомитета были проработаны ключевые моменты подготовки к празднованию юбилейной даты.