Ветерана Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Соколова поздравили с 98-летием

7 августа 2019 года Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов и Председатель Смоленского областного Совета ветеранов, депутат регионального парламента, Почетный гражданин города Смоленска Виталий Владимирович Вовченко поздравили с Днем рождения ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Смоленской области и города Вязьмы Ивана Васильевича Соколова, которому в этот день исполнилось 98 лет.

Судьба Ивана Васильевича – это настоящий урок мужества. Он с честью прошел через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны и своей преданностью и беззаветной любовью к Родине внес личный вклад в приближение долгожданной Победы.

Родился Иван Васильевич 7 августа 1921 года в деревне Лебедево Семлевского района (сейчас Вяземский район) Смоленской области в крестьянской семье.

В октябре 1940 года был призван в Красную Армию. В 1941-1945 годах участвовал в боях на Первом и Четвертом Украинских, а также Первом Прибалтийском и Ленинградском фронтах, 900 дней защищал блокадный Ленинград. За проявленный героизм награжден орденом Боевого Красного знамени, орденами Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, орденом Красной звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За защиту Ленинграда» и другими знаками отличия.

Войну закончил в Праге. Из армии демобилизовался в 1956 году в звании капитана. Затем вернулся в Вязьму, где долгие годы проработал в потребкооперации, возглавлял универсальную межрайонную базу.

Игорь Васильевич Ляхов и Виталий Владимирович Вовченко вручили имениннику памятные подарки и приветственный адрес.

По словам Ивана Васильевича, ему приятно внимание. «Я бесконечно рад, что вы приехали. Я хорошо помню, Игорь Васильевич, наш с вами разговор на Богородицком поле. Тогда вы пообещали приехать на мой День рождения. Спасибо вам. Для меня это огромная честь».

В ходе беседы ветеран рассказал о своей жене, с которой прожил 65 лет, внучке, двух внуках, правнучке и правнуке. Он поделился, что окружен вниманием близких людей, которые постоянно о нем заботятся.

Несмотря на преклонный возраст, Иван Васильевич полон оптимизма, обладает прекрасной памятью и чувством юмора, выписывает газеты и журналы и обязательно их читает. Он продолжает активно участвовать в патриотических мероприятиях, которые постоянно проводятся в Вязьме, занимается общественной деятельностью, является председателем первичной ветеранской организации.