В Смоленской области выбрали лучшие ветеранские подворья 2023 года

Областная государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» утверждена постановлением Администрации Смоленской области в 2013 году и в целях ее реализации проводится Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию совместно со Смоленской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Областной смотр-конкурс «Ветеранское подворье» проводится ежегодно ,сегодня в 11 раз при содействии Администрации области, Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию и при активном участии районных Советов ветеранов. Конкурс проводится в целях передачи семейных традиций молодому поколению, поддержки материального благосостояния ветеранов, укрепления и расширения личных подворий, производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Наша общественная организация объединяет в своих рядах 290 тысяч пенсионеров и ветеранов различных категорий. Это , участники и инвалиды ВОВ, труженики тыла, узники БМУФК, блокадники, ветераны труда и просто пенсионеры, достигшие пенсионного возраста.

Районные Советы ветеранов, начиная с февраля месяца, проводили работу среди пенсионеров и ветеранов, имеющих в собственности приусадебные и дачные участки, желающих участвовать в смотре-конкурсе «Ветеранское подворье-2023г» представили материалы в областной совет ветеранов для рассмотрения их на конкурсной комиссии.

Хочется выразить благодарность районным Советам Шумячского, Ельнинского, Дорогобужского, Темкинского, Сычевского, Велижского, Сафоновского, Монастырщинского , Руднянского, Ярцевского, Холм-Жирковского, Починковского, Гагаринского, Ершичского, Духовщинского, Угранского , Кардымовского и других районов, которые на должном уровне и ответственно проводят это мероприятие среди населения. Отдельно хочется выразить благодарность Смоленскому городскому Совету ветеранов, который в этом году впервые представил участника смотра-конкурса и им стала Васильева Галина Ивановна, бывший малолетний узник фашистских концлагерой. Всех этих людей отличают, прежде всего, трудолюбие, умение вести домашнее хозяйство, творческий подход в обустройстве своих участков и желание делиться опытом. Традиционно для ветеранов региона проведение смотра-конкурса «Ветеранское подворье» в 2023 году стало долгожданным осенним праздником, на котором с удовольствием встретились неравнодушные смоляне пенсионного возраста.

Этот год стал необычным для наших ветеранов и пенсионеров, так как из их семей на выполнение специальной военной операции ушли трудоспособные помощники ведения ветеранских подворий, но они ответственно сохраняют свои площади, количество животных и красоту своих садов и огородов, оказывают благотворительную помощь .Это в Руднянском районе- Тищенкова Галина Федоровна, в Починковском районе- семья Лозбеневых, в Духовщинском, Кардымовском и других районах области. Низкий поклон этим ветеранам от областного совета ветеранов.

На 2023 год в рамках реализации программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков» бюджетом Смоленской области предусмотрена финансовая поддержка смотра-конкурса «Ветеранское подворье».

Сегодня, 29 сентября, на базе Смоленской государственной сельскохозяйственной академии состоялось торжественное подведение итогов одиннадцатого смотра-конкурса «Ветеранское подворье».

В торжественной обстановке были вручены от Департамента сельского хозяйства и продовольствия дипломы и сертификаты на получение премии, от областного Совета почетные грамоты, благодарственные письма и подарки.

Конкурсанты были награждены в следующих номинациях:

В номинации «Лучший животновод(пчеловод)» -за содержание скота, птицы, пчел:

I место – Орловой Антонине Ивановне (Ельнинский район );

II место – Красноголовой Татьяне Петровне (Кардымовский район);

III место – Ореховой Таисии Фотиевне (Угранский район).

В номинации «Лучшее ветеранское подворье» за благоустройство приусадебного участка:

I место – Головнёвой Надежде Васильевне (Духовщинский район);

II место – Щербакову Владиславу Ивановичу (Сафоновский район);

III место –Тимошенкову Владимиру Ивановичу (Ершичский район).

В номинации «Во саду ли, в огороде…» за огородничество и садоводство:

I место – Артемьевой Любовь Кирилловне (Велижский район);

II место – Васильевой Галине Ивановне ( г.Смоленск );

III место – Буханцеву Василию Николаевичу (Темкинский район).

Областной совет ветеранов выражает благодарность и признательность Администрации Смоленской области, Департаменту сельского хозяйства и продовольствия, сотрудникам и студентам Государственной сельскохозяйственной Академии, всем присутствующим и принявшим участие в организации и проведении сегодняшнего смотра-конкурса.

Всем здоровья, благополучия и мирного неба над головой.