В Смоленске прошло мероприятие посвященное Дню Воздушного Флота России

В День воздушного флота России ветераны Военно-воздушных Сил по традиции собираются в сквере у самолета Ту-16 на улице Багратиона, чтобы вспомнить тех, кто стоял у истоков авиации страны, и просто пообщаться друг с другом, вспомнить славные былые времена. И радует ветеранов, что Смоленск является авиационным городом, в котором начиналась история авиации. В выступлении на митинге председатель городского Совета ветеранов Игорь Николаевич Семенченко вспомнил легендарных уроженцев Смоленщины, прославивших этот героический край и страну достижениями в авиастроении, пилотировании воздушных судов, в освоении космического пространства. Это Лавочкин, Юрьев, Ефимов, Алехнович, Михайлов, Гагарин, Гризодубова, Раскова и другие. 12 улиц областного центра названы их именами. Более 80 авиаторов – уроженцев смоленской земли — удостоены звания Героя Советского Союза. В историю авиации огромный вклад внесла 46-я Воздушная Армия Верховного Главнокомандования Стратегического Назначения. Управление и штаб этого героического объединения дислоцировались в Смоленске с 1946-го по 1994-й год. Краснознаменная армия была самой мощной в мире, ее полки и дивизии располагались на территории 24 областей Советского Союза, шести республик и восьми военных округов.
Смоленщине ходом истории было предопределено быть первой в авиации и космонавтике. Первый аэродром в России был оборудован в 1916 году именно в Смоленске. Первым русским летчиком стал смолянин Михаил Никифорович Ефимов, которому в августе 2023 года установлен бюст в сквере на Покровке. Первым космонавтом планеты стал уроженец Смоленской области Юрий Алексеевич Гагарин. Его имя носит проспект в Смоленске, а к бюсту первопроходца космоса в сквере на этом проспекте благодарные смоляне по торжественным дням приносят цветы.
Со смоленской земли началась военная биография Александра Евгеньевича Голованова – будущего выдающегося авиационного начальника, главного маршала авиации. В 2024 году исполняется 120 лет со дня его рождения. Председатель городского Совета ветеранов предложил к этой дате установить бюст героя в сквере по улице Багратиона. Это предложение Игоря Николаевича Семенченко участники торжественного митинга встретили одобрительными аплодисментами.
Почетный гражданин города-героя Смоленска, депутат Смоленской областной Думы, председатель областного Совета ветеранов Виталий Владимирович Вовченко рассказал о том, что со словом «Смоленск» связана вся его биография. Молодым лейтенантом Виталий Владимирович пришел в 8-й бомбардировочный корпус, который носил наименование «Смоленский» и окончил службу в Смоленске в звании генерал-майора авиации, а затем несколько лет являлся председателем городского Совета депутатов.
Также гостями мероприятия были руководители Администрации города Смоленска и городских общественных организаций.
Встреча у легендарного самолета ТУ-16 стала ярким праздником для смоленских ветеранов и всех жителей города-героя, принявших участие в этих торжествах.