В Смоленске прошло заседание коллегии Департамента Смоленской области по социальному развитию

19 декабря под председательством Елены Александровны Романовой, руководителя Департамента Смоленской области по социальному развитию, в режиме видеоконференцсвязи, состоялось заседание коллегии Департамента, в ходе которого рассматривались вопросы о деятельности смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом милосердия» в вопросах профилактики семейного неблагополучия (в рамках реализации проектов «Я – папа» и «СемьЯ»), о перспективных технологиях подготовки к самостоятельной жизни инвалидов на базе смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Никольский психоневрологический интернат», об осуществлении Департаментом регионального государственного контроля (надзора) в 2022 году.
На заседание коллегии Ольга Валерьевна Шлыкова, директор смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом милосердия», осветила вопрос о деятельности смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом милосердия» в вопросах профилактики семейного неблагополучия (в рамках реализации проектов «Я – папа» и «СемьЯ»).
В своем выступлении она отметила, что за истекший период 2022 года социальную реабилитацию в учреждении прошли 80 несовершеннолетних. Специалистами центра «Дом милосердия» реализуется система мер, направленных на выявление и устранение причин, послуживших основанием ухудшения условий жизнедеятельности несовершеннолетних, снижения возможностей семьи самостоятельно обеспечивать свои жизненные потребности.
Так же Ольга Валерьевна рассказала, что Проект «СемьЯ», направленный на возвращение ребенка в родную семью, оказание комплексной помощи семьям, для предотвращения распада семьи и лишения родителей родительских прав в 2021 году вошел в число номинантов на федеральном уровне на соискание премии «Гражданская инициатива» в номинации «Семья будущего». В 2022 году участниками программы «СемьЯ» стали 12 семей, находящихся в кризисной ситуации, в которых воспитывается 32 ребенка. Из них 6 детей возвращены в родные семьи, с остальными семьями на сегодняшний день работа продолжается.
В 2022 году на базе СОГБУ СРЦН «Дом милосердия» начал работу региональный ресурсный центр «Я-Папа». Осуществляется сопровождение семей, где отец в одиночку воспитывает ребенка и семей, где отец не является ребенку кровным. Сопровождение осуществляется на договорной основе. Клиентами ресурсного центра могут стать семьи, проживающие в любом районе Смоленской области.
Деев Геннадий Александрович, директор смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Никольский психоневрологический интернат» доложил о перспективных технологиях подготовки к самостоятельной жизни инвалидов на базе смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Никольский психоневрологический интернат».
В своем докладе Геннадий Александрович подчеркнул, что сопровождаемое проживание — стационарозамещающая технология социального обслуживания, предусматривающая возможность предоставления инвалидам социальных услуги проведения мероприятий по социальному сопровождению инвалидов в целях выработки навыков, обеспечивающих максимально возможную самостоятельность в реализации основных жизненных потребностей и адаптации к самостоятельной жизни. На базе «Никольский психоневрологический интернат» организовано учебное (тренировочное) сопровождаемое проживание получателей социальных услуг. Для реализации намеченных мероприятий в главном корпусе интерната выделено помещение, в котором проведен ремонт и оборудованы комнаты, оснащенные мебелью, бытовой техникой и другими необходимыми предметами домашнего обихода.
Шубина Татьяна Евгеньевна, и.о. начальника отдела контроля за деятельностью стационарных учреждений социального обслуживания Департамента, сообщила, что в настоящее время Департамент осуществляет 2 вида регионального государственного контроля (надзора): в сфере социального обслуживания на территории Смоленской области и за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Смоленской области.
Татьяна Евгеньевна отметила, что профилактическая работа в последующие периоды будет направлена на повышение эффективности регионального государственного контроля, формирование заинтересованности контролируемых лиц в соблюдении законодательства в сфере социального обслуживания и в сфере отдыха и оздоровления детей.
В заключение заседания члены коллегии рассмотрели и утвердили план работы коллегии Департамента на 2023 год.
Решением коллегии работа по рассмотренным вопросам признана удовлетворительной.
В заседании коллегии принял участие заместитель Председателя Смоленского областного Совета ветеранов Владимир Владимирович Седов.