В Смоленске открылась выставка скульптора Константина Федоровича Куликова «И все ж, лети, звени, мой путь…»

16 декабря 2022 года в Смоленске в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась персональная выставка члена Союза художников России, скульптора Константина Федоровича Куликова. Она названа «И все ж, лети, звени, мой путь…» и посвящена 65-летию автора.
В торжественной церемонии открытия выставки принял участие председатель Смоленского областного Совета ветеранов, депутат Смоленской областной Думы, Почетный гражданин города Смоленска Виталий Владимирович Вовченко.
Константин Федорович Куликов – уроженец Владимирской области, выпускник художественно-графического факультета Витебского педагогического института. С 1982 года живет и работает в Смоленске. Всю свою жизнь он посвятил творческой деятельности.
За последние годы состоялось более двадцати персональных выставок Константина Куликова, и на каждой он показывает новые работы, жанры и техники. В этот раз в экспозицию вернисажа вошло более 60 разнообразных произведений и не только станковой скульптуры, но и графики.
Константин Куликов является автором ряда монументальных работ, установленных на Смоленщине: памятников – князю Ростиславу в Рославле, матери–солдатке в Ельне, писателю Александру Беляеву в Смоленске, погибшим воинам в поселке Ершичи. Им создана серия портретов знаменитых людей в истории нашего Отечества и Смоленского края: фельдмаршала Михаила Кутузова, композитора Михаила Глинки, княгини Марии Тенишевой, поэтов Михаила Исаковского и Николая Рыленкова и многих других. Автор также исполняет композиции на исторические и современные темы, занимается живописью и графикой.
Виталий Владимирович поблагодарил скульптора за его интересные и значимые творения, подчеркнув, что своими работами он вносит большой вклад в дело духовно-нравственного воспитания смолян и вручил Константину Федоровичу Почетную грамоту Всероссийской организации ветеранов, а также приветственный адрес Смоленского областного совета ветеранов.
Выставка скульптора Константина Федоровича Куликова «И все ж, лети, звени, мой путь…» будет открыта в КВЦ имени Тенишевых до 22 января 2023 года.