В Смоленске прошли торжественные проводы мобилизованных граждан в зону СВО

Утром 10 октября на плацу Военной академии ПВО собрались родные и близкие тех, кто скоро уедет на Донбасс. Напротив — построения мобилизованных граждан Смоленской, Брянской, Калужской областей.
Ровно в 10:00 начинает играть военный духовой оркестр.
С напутствиями выступил начальник Смоленского территориального гарнизона, генерал-лейтенант Ерëмин Г. В.:
— Президентом принято решение о частичной мобилизации. Все это направлено на сохранение целостности и суверенитета нашей Родины, сохранение жизни наших людей, родных и близких. Вам выпала честь защищать Родину — нашему формированию, которое мы подготовили и экипировали. Подготовка и экипировка будут продолжены до полной готовности к выполнению задач. Я не сомневаюсь, что все, кто стоит в нашем строю, помнят о том, что нашим предкам не единожды приходилось отстаивать незfвисимость и суверенитет нашей Родины на различных этапах нашей истории: русско-японcкая война, Первая мировая, Великая отечественная и сейчас тоже наступил такой этап. Это объективная реальность, от которой мы уйти не можем. И задачу мы должны выполнить с достоинством, честью. Не посрамить себя лично каждый, своих родных, близких, нашу героическую Смоленскую землю и нашу любимую Россию.
В конце Глеб Владимирович выразил слова благодарности федеральной исполнительной власти, губернатору Смоленской области, приложившему много усилий для обеспечения всех военнослужащих необходимым снаряжением. Работа в этом направлении продолжается: Закупленные предметы быта, оборудование и одежда будут переданы в места дислокации смоленских военнослужащих.
— Дорогие сыновья, дорогие солдаты и командиры российской армии. Дорогие смоляне, родные и близкие, которые пришли провожать наших героев! — обратился к собравшимся председатель Смоленского областного Совета ветеранов, депутат Смоленской областной Думы, Почетный гражданин города Смоленска, генерал-майор авиации в отставке Виталий Владимирович Вовченко. — Над Родиной нависла смертельная опасность. Много здесь говорить нет смысла. Я просто хотел бы сказать вам от имени ветеранов всей Смоленщины: сердечное вам спасибо, сыновья! За то, что вы откликнулись на призыв нашей Родины. Вернитесь живыми. Победа будет за нами, правда на нашей стороне.
Им ответил военнослужащий полка, участник боевых действий, призванный сейчас по мобилизации, майор Юрий Новиков:
— Товарищ генерал-лейтенант, уважаемые товарищи. В это трудное время нам выпала великая честь защитить нашу Родину, наших близких. Мы с достоинством выполним свои обязанности, приложим все силы для дальнейшего процветания нашей Родины — России.
Благословил отправляющихся на спецоперацию и митрополит Дорогобужский и Смоленский Исидор:
— Тяжкие испытания постигли наше Отечество. И без любви к Богу, ближним, своим женам и детям, своим национальным ценностям, культуре, всем лучшим проявлениям всего того, что есть в нашем Отечестве невозможно преодолеть это трудное время. Но когда есть в сердце любовь к родным и близким, уверенность в том деле, ради которого ты может быть послужишь даже ценой своей жизни, тогда легче исполнять свой воинский долг.
Свою речь он закончил призывом молиться за лучших сынов нашего Отечества.
После выступили творческие коллективы из ДК «Шарм», причем одна из девочек в танцевальной группе — дочь мобилизованного бойца.
Заканчиваются выступления. Всем дают время, чтобы обняться и попрощаться с близкими.