В Смоленске отметили День социального работника

9 июня 2021 года председатель Смоленского областного Совета Ветеранов, депутат Смоленской областной Думы, почетный гражданин города Смоленска Виталий Владимирович Вовченко принял участие  в торжественных мероприятиях, посвященных Дню социального работника, проходивших в Департаменте Смоленской области по социальному развитию и  КЦ «Губернский».

 На сегодняшний день система социального обслуживания населения Смоленской области состоит из 58 учреждений.

С помощью социальных работников обслуживание на дому получают более 8,5 тысяч пожилых граждан и инвалидов. Около 3 тысяч человек проживают в домах-интернатах, и еще более 2,5 тысяч детей получают социальные услуги в организациях обслуживания семьи и детей.

На мероприятиях говорилось, что деятельность работников социальной сферы наполнена глубоким гуманистическим смыслом. В ней как нигде проявляется неравнодушие к чужим судьбам, готовность прийти на помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Именно соцработники порой становятся единственной опорой пожилых и одиноких людей, заменяя им родных и близких, окружают заботой и вниманием детей, оставшихся без попечения родителей, дарят многодетным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, веру в будущее.

Безусловно, лишь добрые, чуткие люди способны посвятить жизнь труду на социальном поприще. Их терпение, умение сопереживать вносят неоценимый вклад в дело социальной защиты жителей Смоленской области.

С профессиональным праздником собравшихся поздравили заместитель Губернатора Вита Михайловна  Хомутова, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, сенатор от Смоленской области Сергей Дмитриевич Леонов, председатель Смоленского областного Совета ветеранов, депутат регионального парламента Виталий Владимирович Вовченко.

В своем обращении Виталий Владимирович Вовченко напомнил о недавней инициативе Президента России Владимира Путина учредить в стране достойную награду для тружеников социальной сферы.

«Они давно этого заслуживают, потому что эти люди за небольшую зарплату идут и делают ту работу, на которую многие не согласятся, которая многим не под силу. А они делают эту работу, поэтому безусловно их надо отметить, — подчеркнул Виталий Владимирович. — Социальные работники одними из первых принимают на себя волну людских проблем, которые приходится решать».

Собравшиеся поприветствовали аплодисментами смолян, в разное время получивших звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации», внесших вклад в становление и развитие социальной системы в регионе.

Успехи в профессиональной деятельности защиты населения Российской были отмечены наградами регионального парламента, областной Администрации, Смоленской епархии и общественных организаций. Творческие коллективы подарили присутствующим концертные номера.