Женские общественные организации Смоленской и Витебской областей подписали Соглашение о сотрудничестве

20 сентября 2019 года город Смоленск посетила делегация Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин». В ходе визита женщины встретились с заместителем председателя Смоленской областной Думы Максимом Степановым, региональными парламентариями Ольгой Васильевой и Анатолием Василевичем, а также заместителем Главы города Смоленска Тамарой Максимчук.

Участники встречи обсудили актуальные темы, касающиеся межрегионального взаимодействия по вопросам защиты женщин, института семьи и детства, обсудили возможности проведения совместных мероприятий и реализации проектов по поддержке женщин.

В этот день состоялось значимое событие – Смоленский областной Совет женщин и Витебская областная организация общественного объединения «Белорусский союз женщин» заключили Соглашение о сотрудничестве. Церемония торжественного подписания, приуроченная к празднованию Дня освобождения Смоленщины, состоялась в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

Свои подписи под документом поставили руководитель Смоленского областного Совета женщин, председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Васильева и председатель Витебской областной организации «Белорусский союз женщин», председатель комиссии Витебского областного Совета депутатов по вопросам социальной сферы Галина Желанова.

Советы женщин появились более ста лет назад. За этот период женщины реализовали себя в культурной, духовной, экономической, политической и других сферах. Кроме того, женщины играют большую роль в укреплении межгосударственного сотрудничества.

Приветствуя белорусскую делегацию, Ольга Васильева подчеркнула: «Мы живем в непростое время, но женщин отличают тонкость, терпимость и нежность. Эти наши преимущества мы должны использовать. Подписание Соглашения – знаковое событие для наших народов, потому что у нас общие корни, история, традиции, одинаковые задачи. Мы можем не только обмениваться опытом работы в различных направлениях, но и вместе эффективно решать вопросы женщин, семьи и будущего наших стран. Надеюсь, что этот серьезный шаг послужит залогом нашей дальнейшей дружбы и взаимного сотрудничества».

Стоит отметить, что взаимодействие с коллегами из Витебской области началось еще в прошлом году, и оно показало, что у организаций много точек соприкосновения.

В своем ответном слове Галина Желанова сказала: «Мы очень рады присутствовать на таком серьезном мероприятии. Год мы шли к подписанию Соглашения. Это очень важно для нас, а, самое главное, что на уровне наших Правительств идет углубленная интеграция. Наша народная дипломатия помогает в сотрудничестве между нашими странами. Мы благодарны, что вы пригласили нас накануне Дня освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. Для русского и белорусского народа – это национальная память, это наше прошлое, настоящее и будущее. Уверена, что у нас очень хорошие перспективы для дальнейшего взаимодействия».

Результатом подписания Соглашения стало принятие плана мероприятий на 2020 год. В рамках празднования 75-летия Великой Победы, планируется пригласить представителей Витебского областного Совета депутатов и Молодежного парламента принять участие в Рождественских чтениях на тему «Великая Победа: наследие и наследники». Кроме того, будут проводиться круглый стол «Здоровье женщины – залог будущего страны» и праздничный концерт, посвященный Дню матери.
В данном мероприятии приняла участие Нелли Григорьевна Прохорова – Первый заместитель Председателя Смоленского областного Совета ветеранов.