В Смоленске простились с погибшими Героями

21 июня 2019 года в Смоленске состоялось мероприятие «Завтра была война» в память о защитниках Отечества, погибших на территории Смоленской области в 1941-1943 годах. Акция названа по одноименной  повести Бориса Васильева, фронтовика, нашего земляка.

В этот день с 11.00 до 12.00 у мемориала Вечный огонь в сквере Памяти героев прошел митинг-реквием, где простились с погибшими воинами, чьи останки были найдены поисковиками на местах боев в черте города Смоленска.

Здесь же состоялась акция передачи останков солдат, имена которых установлены по медальонам, родственникам для погребения на малой родине: Алексея Максимовича Токарева во Владимирской области и Карпа Петровича Григорьянца в Ставрапольском крае.

С 12.30 до 13.30 на Покровском мемориале (ул. Фрунзе) прошло отпевание и погребение воинов Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, Председатель Смоленского областного Совета ветеранов, депутат Смоленской областной Думы, почетный гражданин города Смоленска Виталий Владимирович Вовченко, руководитель поискового движения, депутат Смоленской областной Думы Нина Германовна Куликовских, депутаты Смоленской областной Думы и Смоленского городского Совета, поисковые отряды Смоленска, Ярцева, Владимира и Ставрополя, ветераны и участники Великой Отечественной войны, участники патриотических молодежных и ветеранских объединений, представители духовенства, военнослужащие и курсанты, жители города Смоленска.

До сих пор в Смоленский областной Совет ветеранов обращаются граждане с просьбой поиска своих близких родственников, пропавших во время войны на территории героической Смоленской области. Обращения приходят и из братских стран-бывших республик СССР.