5 августа 2018 года на Поле памяти в Холм-Жирковском районе установили памятник неизвестному солдату. Память невернувшихся с войны почтили представители Смоленской областной Думы, ветераны, холмжирковцы.

На въезде в Холм-Жирковский район на Поле памяти открыли памятник неизвестному солдату. Этот монумент — собирательный образ всех тех, чьи имена и фамилии не удалось установить.

«Наша область была одним из самых масштабных театров военных действие, и мы просто не имеем права забывать об этом. Большинство из солдат, поднятых на Смоленщине, носят статус «неизвестный солдат» — это горько и трагично. Главное, что нам известен их героический подвиг», — отметил Председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов. По его словам, крайне важно, чтобы молодежь не забывала свою историю и помнила, кто даровал нам мирную жизнь.

В годы Великой Отечественной войны, Смоленщина потеряла свыше 2-х миллионов человек. Холм-Жирковский район находился в эпицентре боевых операций, начиная с 1941 по 1943 год. Самые тяжелые и кровопролитные бои были в октябре 1941 года. Поселок несколько раз переходил к врагу. Окончательно освободить Холм-Жирковский смогли в марте 1943 года.

Холм-Жирковский известен своим крупным партизанским движением, которое носило название «Вадинский партизанский край», туда также входили отряды из Сафонова, Ярцева, Духовщины и Бельского района Тверской области. Партизанская дивизия насчитывала 6 тысяч бойцов, 5 партизанских бригад, от 6 до 10 партизанских отрядов.

«Важно гордиться теми героями, которые отдали свои жизни за нашу Победу. Ведь их никто не заставлял идти на таран, закрывать дзот своим телом — они шли по велению своего сердца. Я считаю, если не будет патриотизма — не будет ни государства ни народа. Мы помним войну, эти раны не заживут никогда. Однако сегодня наша память обращена не только к прошлому, но и к настоящему, и будущему. Давайте помнить и передавать больше историй, рассказов нашим детям и внукам», — отметил председатель Смоленского областного совета ветеранов, почётный гражданин Смоленска Виталий Владимирович Вовченко.

Поле памяти, на котором был установлен памятник, действует с 2011 года. Первые захоронения появились после проведения первой Вахты Памяти. Тогда было поднято более 100 солдат. В ходе четырех последующих Вахт подняли и захоронили 369 бойцов Красной Армии. Установлена всего 21 фамилия. У многих из них были найдены родственники, которые приезжали на захоронение, чтобы привести горсть родной земли найденному солдату.

По традиции право открыть памятник неизвестному солдату получили три поколения холмжирковцев: ветеран тыла времен войны, ветеран Афганской войны и учащийся Холмовской школы.