В доме ветеранов в г. Смоленске 22.06.2018 года прошла встреча ветеранов с молодогвардейцами, юнармейцами и школьниками , организованная Смоленским областным Советом ветеранов.

Мероприятие прошло в форме «Круглого стола» встречи ветеранов Великой Отечественной войны и учащейся молодежи. Перед участниками встречи выступил Вовченко Виталий Владимирович- председатель Смоленской областной общественной организации  труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Ни для кого уже не секрет, как необходима связь поколений сейчас для подрастающей молодёжи. Ведь те, кто прошёл войну и видел её своими глазами, к сожалению, не вечны. Они готовы рассказать правду о том, что пережили, дабы открыть глаза молодых ребят на все ужасы войны, чтобы наши потомки не знали такого горя и страданий.

Именно поэтому символично 22 июня, в день, когда фашистские захватчики ровно в 4 часа утра 1941 года напали на Советский Союз, ветераны встретились с молодогвардейцами, юнармейцами и школьниками.

В невероятно уютной обстановке в Доме Ветеранов дети войны, несовершеннолетние узники концлагерей, блокадники Ленинграда и фронтовые медсестры собрались, чтобы рассказать свою историю — историю жизни и выживания.

Эмоционально рассказывая, будто все это произошло вчера, ветераны Великой Отечественной Войны(Савельев Владимир Дмитриевич, Маклецова Ангелина Игнатьевна),бывшие малолетние узники фашистских  концлагерей(Московкина Вера Ивановна),  блокадники(Курденкова Ирина Антоновна), Дети войны(Лаврова Инна Григорьевна), делились не только своими печальными и будоражащими историями потерь, первых сражений или испытаний, но и счастливые истории любви, которую они встретили на фронте и пронесли через всю свою жизнь.

Помимо историй было сказано немало слов-обращений и наставлений ребятам, чья вся жизнь еще впереди. О том, как важно любить свою Родину, как важно беречь свою семью и своих близких, как важно оставаться верным самому себе и помогать другим, потому что все в этой жизни возвращается к нам бумерангом.

Также к ветеранам обратился руководитель регионального отделения «Молодая Гвардия» Асафьев Максим с благодарственной речью героям войны. А подробнее о планах, связанных с помощью ветеранам, воспитанием молодежи и гражданско-патриотическим направлением, рассказал его руководитель Сущевских Дмитрий.

Такие встречи, они уникальны. Это невероятная возможность встретиться с людьми — легендами, людьми, которые хранят в себе правдивую богатую историю нашего государства, которые сквозь страх, боль и жестокость прошли ради того, чтобы мы сейчас счастливо жили! Такого не услышать по радио, телевизору, не прочитать в Интернете. Вся правда внутри них, и они готовы ей поделиться с Вами!