В Доме ветеранов, работающем на базе Смоленского комплексного центра социального обслуживания населения, 27 июня 2018 года прошло заседание Президиума Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов.

В мероприятии приняли участие представители Смоленского областного Совета ветеранов, городских и районных советов ветеранов, Департамента Смоленской области по социальному развитию, члены ветеранского актива.
В ходе заседания обсуждались вопросы, касающиеся деятельности Смоленского областного Совета ветеранов Смоленской области, связанные с повышением эффективности работы в социальной сфере, затрагивались вопросы по подготовке к празднованию 75-й годовщины освобождения г. Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.
Председатель Смоленского областного Совета ветеранов Виталий Владимирович Вовченко в своем докладе осветил вопросы, касающиеся деятельности ветеранских организаций, социальной поддержки ветеранов, повышения качества их жизни.

О совместной работе регионального департамента по социальному развитию и областного Совета ветеранов рассказала заместитель начальника департамента Вита Михайловна Хомутова. Она отметила, что департамент на протяжении многих лет тесно сотрудничает со Смоленской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов по различным направлениям.

Представители ветеранского актива осуществляют информирование организаций социального обслуживания о гражданах, нуждающихся в социальных услугах; принимают участие в обследовании их социально-бытовых условий, благодаря чему многие пожилые люди в настоящее время получают качественное социальное обслуживание на дому и в стационарной форме. Организации соцобслуживания и общественные организации ветеранов активно сотрудничают в сфере культурно-досуговой деятельности. В рамках сотрудничества с Постоянным Комитетом Союзного государства с 2008 года организуется санаторно-курортное лечение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны в санаториях России и Белоруссии, а с 2014 года в социально-оздоровительном центре «Голоевка».
Активное участие в обсуждении вопросов приняли члены Президиума областного Совета ветеранов и члены ветеранского актива.
Заседание завершилось обсуждением дальнейших планов деятельности общественных ветеранских объединений на Смоленщине.