В Смоленске прошел региональный форум «Наставничество в органах внутренних дел: вызовы и перспективные практики»

5 декабря 2023 года в стенах Смоленского колледжа правоохраны и правосудия завершил свою работу Смоленский региональный форум «Наставничество в органах внутренних дел: вызовы и перспективные практики», участники которого обсудили проблемы осуществления наставничества в системе органов внутренних дел.

С приветственным словом к участникам форума обратился председатель Смоленского регионального отделения Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России, полковник милиции в отставке, Курышкин Виктор Леонидович, который отметил, что институт наставничества в органах внутренних дел – важнейший элемент обучения и воспитания молодых специалистов, направленный на формирование достойного нравственного облика сотрудников с высоким сознанием общественного долга, чувством ответственности за порученное дело, способствующий их профессиональному и духовному росту.

Директор Смоленского колледжа правоохраны и правосудия Скоморощенко Наталья Николаевна в своем приветственном слове отметила, что наставники помогают воспитывать сотрудников в духе любви и преданности Родине, повышать их профессиональное мастерство. Наставник помогает новичку адаптироваться в коллективе, усвоить особенности несения службы.

В ходе выступления участниками Форума было отмечено, что традиция наставничества в органах внутренних дел значима тем, что она обеспечивает преемственность опыта работы, успешность адаптации молодых сотрудников к службе, ускорение процесса профессионального становления и развитие у них способности самостоятельно и эффективно выполнять возложенные оперативно-служебные задачи.

Выступающими ветеранами органов внутренних дел — Виктором Гришаенковым, Надеждой Халовой и преподавательским сообществом- Инной Заболоцкой, Сергеем Харитоновым, Андреем Орловым были отмечены сферы образования и воспитания, где категорически необходима помощь наставников. Так, в ходе работы Форума активно обсуждались проблемы осуществления практической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов, формирования позитивного имиджа полицейской службы, тактико-специальной подготовки студентов, ведения студентами научно-исследовательской работы в области правоохранительной тематики как формы повышения профессионализма.

Нельзя отрицать, что институт наставничества необходим для создания благоприятных условий, выступающих базой дальнейшего развития существующих способностей молодых сотрудников, а также таких духовно-нравственных качеств, как уважение к труду других, честность в работе, гордость за эффективность труда.

Кроме того, в рамках Форума осуществляла свою работу «Трибуна молодого ученого». Студентами в своих выступлениях было отмечено, что результативность наставнической деятельности во многом зависит от личности и авторитета наставника, его компетентности, профессионализма, принципиальности, высокой требовательности к себе и другим.

После завершения дискуссии всеми участниками Форума была поддержана позиция, что действительно, кропотливый труд и самоотверженность тех, кто посвятил всю свою жизнь воспитанию молодого поколения, достойны самой высокой оценки!

Мероприятие провели за счет средств субсидии Министерства Смоленской области по внутренней политики и Фонда Президентских грантов.