День памяти жертв блокады Ленинграда.

8 сентября – День памяти жертв блокады Ленинграда. В этот день, 8 сентября 1941 года замкнулось вражеское кольцо, начался отсчет 900 дней и ночей обороны Ленинграда, потрясшей весь мир своей трагедией и героизмом.

Ежегодно в этот день на траурный митинг в Сквере Памяти Героев встречаются члены смоленской областной организации «Жители блокадного Ленинграда и ученики МБОУ «СШ №№ 12» г. Смоленска.

В мероприятии принял участие председатель Смоленского областного совета ветеранов, Почётный гражданин Смоленска Виталий Владимирович Вовченко.

 С вступительным словом выступила председатель Смоленской областной организации «Жители блокадного Ленинграда» Корюхова А.П..

Аделаида Петровна вспомнила страшное блокадное время и обратилась к ученикам: — «Спасибо, что вы приняли эстафету памяти и передаете ее из поколения в поколения. Без памяти не будет нашего будущего. Ваш музей — это база нашей организации, стимул знать, что нас любят, ценят и уважают». Также она выразила слова благодарности присутствующим блокадникам за активную работу в организации.

 Также к участникам митинга обратился Виталий Владимирович: «Вы должны передавать память о том, что пережили, о вашем подвиге должны знать все. Выстоять в блокаду – это величайший подвиг! Можно было поднять руки, сдаться, но вы отстояли город, свободу и независимость нашей Родины, и сейчас вы вселяете уверенность во всех нас своим умением вести за собой, своей миссией добра», а затем обратился с напутственным словом к ученикам школы.

Виталий Владимирович от имени областного Совета ветеранов вручил почетную грамоту Терехиной Ольге Викторовне. руководителю школьного музея «Смоляне – жители и защитники блокадного Ленинграда».

 Члены музейного кружка «Мы помним» продолжили митинг и вручили благодарственные письма членам организации и Виталию Владимировичу Вовченко от Совета организации «Жители блокадного Ленинграда», администрации, педагогического коллектива и учеников школы.

Патриотическое мероприятие завершилось возложением цветов к стеле города-героя Ленинграда на Аллее городов-героев.