Смоленский региональный форум «Отечеству верны!»

День Героев Отечества в России — это памятная дата, установленная Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», которая отмечается ежегодно 9 декабря.

В этом году ко Дню Героев Отечества  было приурочено проведение по инициативе Смоленского регионального отделения общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России первого смоленского регионального форума «Отечеству верны!»

Работа Форума была направлена на популяризацию в молодежной среде профессий, связанных с охраной общественного порядка, а также развитие у действующих молодых сотрудников органов внутренних дел гражданской и профессиональной ответственности.

В работе Форума принял участие председатель Смоленского городского совета ветеранов Игорь Николаевич Семенченко, обративший особое внимание на то, что «основа героизма у сотрудников органов внутренних дел — это верность Присяге, гордость за службу во славу Отечества, готовность личного состава выполнять служебные задачи в точном соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации, следовать славным традициям предшествующих поколений сотрудников органов внутренних дел».

В рамках Форума была проведена серия профориентационных мастер-классов «Погружение в профессию», в том числе: «Использование спецсредств при исполнении служебных обязанностей», «Дактилоскопия», «Сборка-разборка автомата АК-74».

Кроме того, участники Форума посетили музей УМВД РФ по Смоленской области, ознакомились с историей смоленской полиции, примерами героизма, проявленного стражами порядка при несении службы.

Форум «Отечеству верны!» проводится за счет средств субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных программ, направленных на развитие гражданского общества, предоставленной в 2022 году.