В Смоленске прошел «Правовой марафон для пенсионеров»

Ежегодно в Смоленской области проводится масштабная социально-правовая акция «Правовой марафон для пенсионеров», направленная на формирование правовой культуры и социальной адаптации людей старшего поколения. Организатором данной акции является Уполномоченный по правам человека Смоленской области Александр Михайлович Капустин.

30 сентября в клубе «Золотого возраста» Смоленского  комплексного центра социального обслуживания населения  для ветеранов и пенсионеров Смоленска состоялся «Правовой марафон для пенсионеров», организованный Уполномоченным по правам человека Смоленской области и поддержанный Смоленскими областным и городским Советами ветеранов.

В ходе мероприятия были освещены вопросы, связанные с жилищным, жилищно-коммунальным хозяйством, пенсионным обеспечением и оказанием социальной поддержки людям старшего поколения.

Также были организованы и проведены консультации для пенсионеров с участием  сотрудников пенсионного фонда, социальной защиты, фонда медицинского страхования, страховой медицинской организации, центра общественного контроля в сфере ЖКХ,  где обсуждались актуальные вопросы пенсионного законодательства, предоставления мер социальной поддержки, по защите прав пенсионеров в сфере ЖКХ   и другие.

Обращения пенсионеров, поступившие в ходе мероприятия, касались вопросов оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения, порядка предоставления льгот, о сроках уплаты и получения дополнительных выплат к пенсии. По всем рассмотренным вопросам граждане получили устные консультации и разъяснения специалистов.

 Подводя итоги проведения «Правового марафона для пенсионеров» Смоленские областной и городской Совет ветеранов  отметили положительный отклик и эффективность проведенного мероприятия: была успешно выполнена основная задача акции – консультирование в доступной и понятной форме по вопросам правовой защиты людей старшего поколения.

В мероприятии приняли участие Заместители Председателя Смоленского областного Совета ветеранов – Нелли Григорьевна Прохорова, Владимир Владимирович Седов , Председатель городского Совета ветеранов, член Общественной Палаты Смоленской области Игорь Николаевич Семенченко.