В Смоленске состоялся митинг, посвященный 79-й годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков

Сегодня 23 сентября у Огня Вечной Славы в сквере Памяти Героев, где находятся могилы защитников Отечества, прошёл митинг, посвященный святой и памятной для каждого смолянина дате – 79-й годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.
В митинге приняли участие ветераны, труженики тыла, руководители области и города, представители органов государственной власти и общественных организаций, воины Смоленского гарнизона, представители общественных организаций, студенты и школьники. Все они почтили подвиг защитников Отечества и отдали дань уважения тем, кто освобождал смоленскую землю от фашистских оккупантов.
В патриотическом мероприятии приняли активное участие представители Смоленских областного и городского Советов ветеранов во главе с Председателями Виталием Владимировичем Вовченко и Игорем Николаевичем Семенченко.
Губернатор Алексей Владимирович Островский обратился к смолянам и гостям города:
— Дорогие, глубокоуважаемые смоляне! В этом году наш памятный митинг, посвященный Дню освобождения Смоленщины, приобрел особый характер. Много лет регион мирно встречал этот день, низкий поклон за это ветеранам, живущим и ушедшим из жизни. Но в силу проведения Специальной военной операции по защите Донбасса, по защите мирных людей в регионах Украины, по защите нашего дорогого и любимого Отечества – этот день приобрел особый смысл. Тем важнее, что здесь сегодня мы все собрались. В этот день, желая здоровья и сохранения жизней всем тем, кто сегодня с оружием в руках защищает суверенитет нашей с вами Родины, мы должны помолиться о них, пожелать им всем вернуться домой.
Губернатор отметил, что единственно правильное и вынужденное решение Президента о проведении Специальной военной операции обусловлено единственным желанием, спасти и сохранить Россию.
— Я обращаюсь к вам, глубокоуважаемые ветераны – к тем, кто прошел через горнило Великой Отечественной войны, вести эту работу с молодежью, со всеми теми, кто не понимает, что сейчас происходит на территории братской Украины. Там идет борьба за суверенитет, независимость, за будущее нашей страны! За нас с Вами! Действительно, можно понять всех тех, кто провожает сегодня членов своих семей на фронт. Но лучше защитить наше будущее с вами там, а не ждать, когда они застигнут нас в наших домах. 30 лет проработав рядом с основателем ЛДПР, великим пророком современной России Владимиром Вольфовичем Жириновским, я знаю и понимаю, о чем я говорю. Всё, что предсказывал ушедший из жизни Владимир Вольфович, всё, к сожалению, стало актуальным в наши дни. Поэтому пожелаем скорейшего возвращения с Победой всем тем, кто сейчас борется за будущее нашей страны. Слава солдатам и офицерам, добровольцам, кто защищает будущее России! С праздником всех вас, — подытожил свою речь губернатор.
К собравшимся также обратились Председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Председатель Смоленской общественной Палаты Денис Юрьевич Пестунов.
Во время митинга, посвященного 79 годовщине Освобождения Смоленщины от Немецко-фашистских захватчиков, в сквере Памяти Героев состоялось открытие дополнительных секций мемориального панно «Бессмертный полк».
Ещё 1920 фотографий ветеранов дополнили основную часть стелы где уже размещены более 3000 фотографий. Сегодня смоляне смогли прийти в сквер и найти именно своего героя из 5000 солдат, чьи фотографии выгравированы на панно.
Полный список героев, размещенных на стеле, можно посмотреть на странице Смоленского «Бессмертного полка» ВКонтакте.
Патриотическое мероприятие завершилось возложением цветов к Огню Вечной Славы .