В Смоленске связисты Дальней авиации отметили 80-летний юбилей

В Смоленске 30 июля Митавская ордена Красной Звезды войсковая часть 83069 отметила свой 80-летний юбилей.

Она является преемником 23-го и 64-го отдельных полков связи и радионавигационного обеспечения Дальней авиации.

Свою историю нынешняя войсковая часть ведет с конца августа 1942 года, когда по решению ставки Верховного Главнокомандования в деревне Тавруево Калининской области был образован 23-й отдельный полк связи. А уже 14 сентября 1942 года связисты приступили непосредственно к выполнению боевых задач в интересах 3-й Воздушной армии в составе Калининского фронта.

Знамя этой воинской части было вручено летом 1942 года в период самых жестоких боёв под деревней Юхна Калининской области и с тех пор ни разу не покидало часть. На нём до сих пор видны отметины от немецких пуль.

Летом и осенью 1944 года связисты полка в составе 3-й Воздушной армии выполнял боевые задачи на Рижском направлении, участвовал в боях по освобождению Митавы (Елгавы) и Риги. За образцовое выполнение задач по организации и обеспечению связью авиации, в проводимых операциях в Прибалтике, при овладении крупным узлом коммуникации города Митавы, приказом Верховного Главнокомандующего в августе 1944 года полку было присвоено собственное наименование – «Митавский».

Великую Отечественную войну полк связи закончил в городе Гранц, который находился в 26 километрах от Кёнигсберга. За годы войны более 3000 бойцов полка были награждены орденами и медалями.

В послевоенное время Митавская ордена Красной Звезды воинская часть несколько раз меняла своё наименование, а с декабря 2003 года часть называется 63-й отдельный Митавский ордена Красной Звезды узел связи и автоматизированных систем управления и занимает достойное место среди частей связи ВКС РФ.

Поздравить с юбилеем пришли представители командования Дальней авиации ВКС РФ, администрации города Смоленска, общественных организаций, банковской сферы, Смоленской Епархии и ветераны части.

От имени Смоленского областного Совета ветеранов военнослужащих и ветеранов части поздравил заместитель Председателя Владимир Владимирович Седов. От Смоленского городского Совета ветеранов юбиляров поздравил и вручил военнослужащим и ветераном части почетные грамоты Председатель Совета, член Смоленской общественной Палаты Смоленской области Игорь Николаевич Семенченко.

Торжественное мероприятие закончилось памятным фотографированием и просмотром фильма об истории Митавской ордена Красной Звезды войсковой части.