В Смоленске прошло мероприятие «Смоленщина за наших»

26 июля в г. Смоленске в КВЦ им. Тенишевых   прошло мероприятие в поддержку специальной военной операции и выразили признательность землякам, принявшим участие в гуманитарной миссии

Более 15 тонн гуманитарного груза – непортящиеся продукты, крупы, консервы, питьевая вода – ровно столько было отправлено в Луганскую и Донецкую область с начала специальной военной операции.  Депутаты все уровней, общественные и добровольческие организации, бюджетные учреждения, поисковики, представители бизнеса и предприятий – в процесс сбора гумпомощи, предметов первой необходимости и быта включилась вся Смоленщина. Десятки машин курсировали из разных уголков области, чтобы передать через региональную общественную приемную «Единой России» гуманитарный груз.

Секретарь регионального отделения партии, председатель областной Думы Игорь Васильевич Ляхов поблагодарил собравшихся за бескорыстную помощь жителям Донбасса.

«Помогали все – звонит незнакомый человек и говорит, что занимается лесом в нашей области и хотел бы отправить машину туда для восстановления жилья. Мы дали координаты, и эти ребята отправили порядка 24 кубов. И таких примеров можно приводить очень много. К нам приходили совершенно обычные семьи со своими маленькими детьми – приносили крупы, масло – кто, что может», — рассказал Игорь Ляхов. Он также добавил, что «Единая Россия», как ведущая политическая сила в стране, на которую опирается Президент, точно не имеет права оставаться в стороне.

Помимо гумпомощи жителям ЛДНР, представители партии  помогали прибывшим в регион вынужденным переселенцам — волонтеры развозили помощь по адресам. В приемной партии консультировали, предоставляли необходимую информацию о документах, медобслуживании. Гуманитарную помощь доставляли и в санаторий Голоевка, где были размещены жители Донбасса. Депутаты областной Думы проводили там приемы граждан для них. 

Большой вклад внесли и в поддержку военнослужащих, освобождающих территории Донбасса. За личные средства и благодаря предпринимателям и предприятиям передавали смоленским военнослужащим  медицинское оборудование, кровоостанавливающие наборы. Закупали генераторы, инструменты для бойцов, квадрокоптеры, тепловизоры, приборы ночного видения.

Секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Васильевич Ляхов, начальник Смоленской военной академии имени Маршала А.М.Василевского, генерал-лейтенант Глеб Владимирович  Ерёмин, директор Фонда Сергея Ивановича Неверова «СозИдаНие» Сергей Сергеевич Шелудяков вручили Благодарственные письма каждому, кто включился в общее дело, откликнулся на призыв о помощи, не остался в стороне.

По видеосвязи приветствия передали депутат Государственной думы Артём Викторович Туров, он курирует гуманитарную миссию в Харьковской области, и депутат областной Думы Артем Сергеевич Малащенков. Вместе они находятся в городе Купянске.

«На территории Харьковской области работают три центра помощи «Единой России», которые ежедневно обеспечивают до 5-6 тысяч жителей освобожденных районов продуктами, медикаментами, детским питанием. Все, что поступает сюда – это как раз то, что собрали наши региональные отделения партии. Выражаю слова благодарности землякам-смолянам, всем нашим активистам, местным отделениям за ту работу, которая ведется уже на протяжении многих месяцев», — отметил зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с cоотечественниками Артём Туров.

Депутат Смоленской областной Думы Артем Малащенков рассказал, что на Харьковской земле было очень много теплых встреч. «Вот буквально вчера мы в нашу 144-ю дивизию передали дорогостоящие квадрокоптеры, перед этим отвезли большую партию тепловизоров», — поделился руководитель регионального исполкома партии Артем Малащенков.

Среди гостей мероприятия была Галина Ковалева – гендиректор крупной компании. Ее организация, сотрудники внесли большой вклад в общее дело – закупили квадрокоптеры и тепловизоры для бойцов, освобождающих Донбасс. «То, что делала я, мои сотрудники – оказывали помощь жителям Донбасса и военнослужащим. Мы это делали настолько бескорыстно, понимая, что эта помощь, пусть и небольшая, спасет жизни наших ребят. Мы делаем это по зову сердца», — рассказала Галина Ковалева.

Благодарственными письмами наградили порядка 40 человек.  

В проведении мероприятия приняли участие члены Смоленской областной  и городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Делегацию ветеранов возглавили Председатели областного и городского Советов ветеранов Виталий Владимирович Вовченко и Игорь Николаевич Семенченко.