В Ельне прошло празднование 100-летия со дня образования 144-й Ельнинской дивизии

Сегодня, 23 июля, в Ельне прошли праздничные мероприятия, посвящённые 100-летию со дня основания 144-й гвардейской мотострелковой Ельнинской Краснознаменного ордена Суворова II степени дивизии.

Торжественные мероприятия начались с праздничного митинга, который прошёл на территории танкового полка. В нём приняли участие представители ветеранских организаций во главе с Председателем Смоленского областного Совета ветеранов, депутата Смоленской областной Думы, Почетного гражданина города-героя Смоленска Виталия Владимировича Вовченко, а также ветераны дивизии, военнослужащие, представители органов местного самоуправления, жители и гости Ельнинского района.

К присутствующим с приветственным словом обратился депутат Смоленской областной Думы Андрей Викторович Моргунов:

По поручению Игоря Васильевича Ляхова разрешите вас поздравить с этой знаменательной датой. От имени депутатов Смоленской областной Думы примите искренние поздравления со 100-летней годовщиной со дня создания 144 гвардейской мотострелковой Ельнинской Краснознаменного ордена Суворова II степени дивизии. За свою вековую историю дивизия с честью прошла все испытания, выпавшие на долю нашей Родины.

С торжественным словом также обратился председатель Совета ветеранов 144-й гвардейской дивизии, генерал-полковник Евгений Павлович Лазебин:

Сегодня мы собрались по очень важному поводу. 20 июля исполнилось 100 лет со дня основания 144-й гвардейской Ельнинской дивизии. Она была образована в 1922 году и прошла славный боевой путь. Сегодня дивизия живёт и существует, и на данный момент достойно выполняет боевые задачи на рубежах ЛНР и ДНР.

В ходе мероприятия открыли два бюста командирам дивизии времён Великой Отечественной войны: Герою Российской Федерации, полковнику Виктору Ивановичу Полосухину и Герою СССР, генералу-полковнику Николаю Эрастовичу Берзарину.

После торжественного открытия бюстов участники митинга возложили цветы.

В продолжении торжественных мероприятий в Ельне в Сквере Боевой славы состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню и бюстам командиров первых гвардейских дивизий.

Перед возложением цветов к участникам торжественных мероприятий обратился Председатель Смоленского областного Совета ветеранов Виталий Владимирович Вовченко:

Уважаемые, дорогие ветераны прославленной 144 гвардейской мотострелковой Ельнинской, Краснознаменной, ордена Суворова дивизии!

Уважаемые жители героической Ельни!

От имени Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой, 100 – лет со дня рождения дивизии. Родилась дивизия в самое сложное для страны время и пронесла свои боевые знамена, участвуя в боях на озере Хасан с японскими милитаристами, и уже в 1938 году была награждена орденом Красного Знамени. Затем пронесла свои боевые знамена через горнило Великой Отечественной войны и заслужила признательность своего народа.

Я слабо знаю историю общевойсковых армий, соединений и полков, но уверен, что наша 144 мотострелковая Ельнинская Краснознаменная, ордена Суворова дивизия, единственная, которая берет свое начало еще в прошлом веке.

Для смолян важно, что дивизия, которая носит почетное наименование «Ельнинская», вернулась в героическую Ельню. Дивизия, которая воспитала несколько десятков Героев Советского Союза, награждена орденом Суворова, ее история это неиссякаемый источник вдохновения для будущих поколений смолян, потому что наша армия она из народа.

Непростая история нашей страны показала, и это мы видим сегодня, что обеспечение безопасности нашей родины – это главное. Только мощная армия способна обеспечить безопасность и мирный труда народа. Без мощной армии не будет ни государства, ни народа.

Поэтому, мы гордимся личным составом 144 дивизии, которая одна из первых приступила к выполнению Приказа Верховного Главнокомандующего, специальной военной операции на Украине. И продолжая боевые традиции своих предшественников, приумножают своими боевыми подвигами выполнения задачи специальной военной операции на Украине, награжден медалью Золотая Звезда посмертно старший лейтенант ШАЙМАРДАНОВ Дамир Эдуардович. Личный состав дивизии также как и их отцы, и деды проявляют храбрость и героизм, стойкость и бесстрашие. И мы преклоняемся перед героями 144 Ельнинской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии.

Поздравляя со славным юбилеем, желаем личному составу счастья и благополучия, Победы и возвращаться живыми и невредимыми.

Также настоятель храма святой блаженной Матроны Московской города Смоленска Иерей Святослав совершил в часовне заупокойную службу по воинам, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине.

Праздничные мероприятия завершились концертом в районном Доме культуры.

В концерте приняли участие гости из Можайского культурно-досугового центра – Народный коллектив ансамбль песни «Калинка».