Участники пятого бронепробега «Дорога Мужества» посетили город-герой Смоленск

Участники пятого бронепробега  «Дорога Мужества» посетили 10 июля город-герой Смоленск, почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы к памятнику Федору Коню. Организатором мероприятия выступило Военно-Техническое Общество.

В Смоленске участники «Дороги Мужества» побывали уже в третий раз. Ранее бронепробег проходил через город в 2017 и 2018 годах.

На мероприятии выступили представитель лаборатории отделения военной автомобильной инспекции центральной войсковой комендатуры, члены Павлодарского поискового отряда «Панфиловшылар» из Казахстана, а также делегаты общественных организаций Березовского района Брестской области Республики Беларусь. Они передали капсулу со священной землей и сертификат из музея Брестской крепости председателю музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

В ходе патриотической акции руководитель «Военно-Технического Общества» Алексей Анатольевич Мигалин вместе с заместителем главы города-героя Смоленска по социальной сфере Ольгой Сергеевной Гильденковой наклеили звезду на автобус сопровождения, символизирующую прохождение колонной очередного населенного пункта.

Ранее участники «Дороги Мужества» побывали в городе воинской славы Вязьме.

В своей речи Алексей Анатольевич  обратил внимание на то, что военная техника прошла сложные испытания не только на дороге, но и продемонстрировала возможности по преодолению водных и других преград на танкодроме музея-заповедника «Прохоровское поле», чем вызвала восторг у публики.

В рамках пробега демилитаризованная и военная техника проедет 1300 км по маршруту Москва – Ржев — Вязьма – Смоленск – Брянск – Людиново — деревня Петрищево — Москва с 8 по 13 июля.

В каждом из городов маршрута состоятся возложение цветов к мемориалам павших советских воинов, посещение мест боевой славы, а также презентация бронемашин. Мероприятия пройдут совместно с региональными и муниципальными властями, музеями и общественными организациями. На обратном пути в Москву участники акции посетят Мемориальный музей Зои Космодемьянской в деревне Петрищево.

В состав колонны вошла отреставрированная техника, которая ранее находилась на вооружении армии СССР: БРДМ-1, БРДМ-2, БТР-40, а также военные автомобили: ГАЗ-24, ГАЗ-69, УАЗ-469, ЗИС-110, ЗИЛ-157, ГАЗ-63, ЗИС-5. Безопасность мероприятия, а также сопровождение колонны обеспечивают военнослужащие Военной автомобильной инспекции Росгвардии.

Также впервые в бронепробеге «Дорога Мужества» принял участие отряд специального подразделения ФСКН «Гром».

В мероприятии приняли участие смоленские молодежные и ветеранские организации.