Самое большое в мире Знамя Победы развернули в Смоленске

17 июня в Смоленске на площади Ленина участники международного проекта «Непокоренные» вместе представителями общественных организаций Смоленска развернули самое большое в мире знамя Победы.
Его размер составляет более 30 м в ширину и свыше 60 м в длину, площадь — 2022 кв. м. Вес знамени составляет более 200 кг. Знамя изготавливали больше двух недель. Оно выполнено из полиэфирного шелка — легкой и воздушной ткани с невысокой плотностью.
Акция стартовала на Поклонной горе в столице и пройдет в 11 городах воинской славы и городах-героях от Москвы до Брестской крепости. Знамя Победы уже разворачивали в Волоколамске у мемориала «Героям-панфиловцам» и у Ржевского мемориала Советскому солдату.
Также участники проекта «Непокоренные» привезли с собой частицу Вечного огня с могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены. В сквере Памяти героев представители смоленской администрации, ветеранских и молодежных организаций почтили память павших возложением венков и цветов, а так же произвели символическое воссоединение Вечного огня из Москвы с Вечным огнем Смоленска.
Окончание проекта запланировано на 22 июня — в День памяти и скорби. Знамя передадут в Брест на вечное хранение.
В патриотическом мероприятии приняли активное участие представители Смоленских областного и городского Советов ветеранов во главе с заместителем Председателя областного Совета Владимиром Владимировичем Седовым и Председателем Смоленского городского Совета Игорем Николаевичем Семенченко.