Встреча с молодежью ветерана блокадного Ленинграда.

В преддверии 27 января — Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в г. Смоленске на базе Клуба Золотого возраста при Смоленском КСЦО  состоялась встреча с ветераном блокадного Ленинграда — Валентином Васильевичем Абрамовым.

«В блокаду в 10 лет мальчишка – он уже мужчина».
Валентин Васильевич родился в 1931 году в Ленинграде. Ему было 10 лет в сентябре 41‑го, когда началась эта блокада.

«И вот фраза отца: «Валя, посуши сухари»… Мама это делала, делала систематически. Я ходил в магазин, когда свободный хлеб был, покупал. А хлеб довоенного времени – это прекрасный хлеб. Сушила сухарики, убирала их, и мы тогда еще не знали, что именно благодаря этим сухарям останемся живы. Где мама эти сухари прятала, я до сих пор не знаю. Я знаю, что она давала в день один сухарь на всю семью, отрезанный по полной буханке, так сказать, но добротный, это была прибавка к мизеру, который давали. Эти 125 грамм «с огнем и кровью пополам», как говорил поэт… Это, конечно, жутко» — рассказывал Валентин Васильевич не только Волонтерам Победы, но и обучающимся МБОУ «СШ №26 им. А.С. Пушкина».

«Я пришёл в госпиталь. В палате лежали почти все в гипсе. Шесть человек. Я не выдержал, с порога заплакал. Отец не мог встать, он лежал. «Что такое? Что? Мама как?» Я говорю: «Заболела». Сел я. Он меня расспросил обо всем внимательно. Я побыл у него, наверное, полчаса. А когда я уходил, он мне достал из тумбочки сухарь, большой такой, довоенный, знаете, из НЗ, и говорит: «Передашь матери. Донеси». Слышу, с соседней койки раненый говорит: «Сынок, и от меня отнеси». Третий: «Мальчик, и от меня тоже отдай». Четвертый, пятый отдали сухари. Шестой говорит: «Сынок, прости, не удержался, я съел свой сухарь. Знал бы, не съел бы». Вот так я с этими пятью сухарями шёл, не чаял, как дойти. «Только обязательно донеси», – мне отец сказал. Благодаря, может быть, этим сухарям мама и поднялась, потому что заболеть в блокадном Ленинграде – это значило умереть.»
Волонтеры Победы Смоленской области поблагодарили Валентин Васильевича и  пожелали ему здоровья. А также чтобы он сохранил активность, т.к. о его  активности ходят легенды.

Такие встречи очень важны в наше время! Наши дорогие Ветераны передают свою историю молодому поколению, а наша задача чтить, уважать, помнить и помогать!