Международный форум «Социальная защита – единство, поддержка и помощь» в Реабилитационном центре «Вишенки»

В рамках международного сотрудничества в онлайн-режиме на базе Реабилитационного центра «Вишенки» состоялся международный форум «Социальная защита – единство, поддержка и помощь» с участием представителей Департамента Смоленской области по социальному развитию и Комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

Целью мероприятия стал обмен опытом и сотрудничество в развитии социальной сферы с учетом инновационных подходов между представителями Витебской области Республики Беларусь и Смоленской области Российской Федерации.

В работе форума приняли участие представители органов государственной власти Смоленской и Витебской областей, представители социозащитных, некоммерческих и общественных организаций ветеранов нашего региона и Республики Беларусь.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратились заместитель Губернатора Смоленской области Вита Михайловна Хомутова и заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Владимир Петрович Пенин, отметив высокую значимость сотрудничества в социальной сфере между двумя государствами.

О достижениях в организации работы с пожилыми гражданами и людьми с инвалидностью в рамках межведомственного сотрудничества Витебской и Смоленской областей рассказали председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского областного исполнительного комитета Александр Николаевич Христофоров и начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Елена Александровна Романова.

О социальных проектах, направленных на поддержку пожилых людей и ветеранов, реализуемых в регионе, рассказал председатель Смоленского областного совета ветеранов, депутат Смоленской областной Думы, почетный гражданин города Смоленска Виталий Владимирович Вовченко. Большой интерес у присутствующих вызвал опыт работы «Клубов золотого возраста», открытых на территории Смоленской области по инициативе Председателя Смоленского областного Совета ветеранов и поддержанной Губернатором Смоленской области А.В. Островским, деятельность которых направлена на организацию досуга граждан пожилого возраста, повышение их социально-культурной активности.

Участники форума обсудили вопросы обеспечения качества жизни пожилого населения, людей с инвалидностью через призму совершенствования работы по социальному обслуживанию, реабилитации и социальной поддержки граждан.

Определены направления методического взаимодействия, расширена территория сотрудничества по вопросам реабилитации людей с инвалидностью путем внедрения новых технологий, обмена опытом новыми социальными практиками и созданию доступной среды, обозначена инновационная направленность в работе международной методической школы по долговременному уходу и информатизации системы социального обслуживания.

По итогам форума принята резолюция о реализации совместных социальных проектов, проведении мероприятий по обмену опытом в данной области, дальнейшем сотрудничестве в рамках межведомственного взаимодействия.