Смоляне почтили память земляков, пострадавших в радиационных катастрофах

26 апреля 2021 года в Смоленске прошел митинг в память о трагических событиях, связанных с аварией на Чернобыльской АЭС. 35 лет назад в результате взрыва на четвертом энергоблоке, разрушившего реактор, произошла одна из крупнейших техногенных катастроф, которая потрясла весь мир своими масштабами и последствиями.

На митинге у памятника собрались члены Смоленской областной общественной организации «Союз Чернобыль», представители органов власти, общественных организаций, правоохранительных органов и духовенства.

На территории союзного государства радиоактивному загрязнению подверглось более 59 тысяч квадратных километров, на которых проживало около 3 миллионов человек.

На митинге отмечалось, что масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность пожарных, военнослужащих, специалистов, медицинских работников, которые с честью выполнили свой профессиональный и гражданский долг. К работам по ликвидации последствий аварии были привлечены сотни тысяч человек, среди которых оказались и жители Смоленской области.

Николай Алексеевич  Дементьев зачитал обращение председателя Смоленской областной Думы Игоря Васильевича Ляхова«Имена героев, рисковавших самым дорогим — своими жизнями и здоровьем, навечно вписаны в историю нашего государства. Выражаю слова глубокой признательности всем, кто совершил подвиг ради будущего нашей планеты. Вечная память тем, кого уже нет с нами. Эти мужественные, стойкие люди навсегда останутся примером смелости, отваги, верности служебному и гражданскому долгу».

В обращении также отмечено, что произошедшая трагедия коснулась не только ликвидаторов, но и их семей и всех, кто был эвакуирован из опасной зоны загрязнения, и выражено сочувствие каждому, кому довелось пережить это тяжелейшее испытание.

Председатель Смоленского областного Совета ветеранов, депутат Смоленской областной Думы, почетный гражданин города Смоленска Виталий Владимирович Вовченко напомнил о судьбах еще одной категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие продолжительных ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. По словам парламентария, по инициативе депутатов Смоленской областной Думы подготовлен законопроект о мерах поддержки этих людей. «Принято решение обратиться с законодательной инициативой в Государственную Думу о мерах социальной поддержки «семипалатинцев». 30 апреля на очередном заседании областной Думы этот вопрос будет рассмотрен», — подчеркнул Виталий Владимирович.

На митинге прозвучали обращения депутатов Государственной Думы Сергея Ивановича Неверова и Ольги Владимировны Окуневой«В этот трагический день мы вспоминаем тех, кто ценой свой жизни и здоровья спас миллионы людей, ликвидируя последствия Чернобыльской аварии. Подвиг Чернобыльских ликвидаторов сохранил жизни сотни тысяч людей, существенно сократил масштаб экологической катастрофы, с которой мир столкнулся впервые».

Сейчас в Смоленской области с учетом членов семей проживает порядка 9000 граждан, пострадавших от радиационных аварий и катастроф, и, наверное, для каждого из них день памяти о событиях на Чернобыльской АЭС — особенный.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших ликвидаторов. Владыка Исидор совершил поминальную литию.

«Существует список, по которому мы в каждом храме Смоленской Епархии перечисляем имя каждого ушедшего от нас смолянина, совершившего свой подвиг там на чернобыльской земле», — сказал он.

Завершилась встреча возложением цветов к памятнику смолянам, пострадавшим в радиационных авариях и катастрофах.