Председатель Смоленского областного Совета ветеранов поздравил ветерана КГБ

24 декабря Председатель Смоленского областного Совета ветеранов Виталий Владимирович Вовченко поздравил с 90-летием  ветерана боевых действий в Афганистане, почетного чекиста, генерал-майора Анатолия Ильича Шиверских.

Анатолий Ильич Шиверских известен и уважаем смолянами.
Он родился в 1930 году в Иркутской области. До 1970 года служил в Управлении КГБ Иркутской области, позже в 5-м Управлении при Совете Министров СССР.
В начале 80-х стоял у истоков создания советнического аппарата КГБ в Афганистане и становления органов безопасности ДРА. Неоднократно участвовал в боевых действиях по ликвидации террористов и уничтожению главарей мятежников и душманского подполья. Награждён орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и ещё несколькими десятками советских, российских и иностранных наград и именным оружием от президента Республики Афганистан.
 Анатолий Ильич был последним начальником УКГБ по Смоленской области (он возглавлял управление с 1983 по 1991 гг., )  Он прошел большой путь в органах госбезопасности от оперуполномоченного до генерала. Всегда достойно нес службу.