Состоялся героико-патриотический фестиваль творчества инвалидов «Память и Слава»

23 сентября 2020 года состоялся гала-концерт участников героико-патриотического фестиваля творчества инвалидов «Память и Слава», посвященного 75-летию Великой Победы и 77-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие 80 человек из 27-ми районов области. К конкурсантам обратился депутат Смоленской областной Думы, Председатель Смоленского областного Совета ветеранов, Почетный гражданин города Смоленска Виталий Владимирович Вовченко.
Организаторы отмечали, что мероприятие является ежегодным и всегда связано с памятными датами и событиями в истории Смоленщины и России. Его основными целями является привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов, расширение системы их реабилитации.
Виталий Владимирович Вовченко выразил уверенность, что для участников этот фестиваль подарит радость общения и веру в свои силы. Говоря о тематике праздника, он подчеркнул:
«Проводя подобные встречи, мы отдаем дань памяти нашим отцам, дедам и прадедам, продолжая восторгаться их мужеством, стойкостью и силой духа. Они одержали эту Победу, подарили нам счастье радоваться жизни, любви, строить планы на будущее. Мы помним это и будем нашу память передавать молодежи».
В этом году форум проходил в два этапа: по итогам районных и городских отборочных туров были выбраны номера для областных творческих состязаний.
В ходе гала-концерта творческие коллективы и индивидуальные исполнители порадовали зрителей пением, народным вокалом, хореографией и выступлениями в литературном жанре.
В завершение концертной программы участники были награждены дипломами и памятными подарками.