Состоялась конференция организации бывших малолетних узников концлагерей

8 сентября 2020 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась VI отчетно-выборная конференция Смоленской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Для подведения итогов деятельности объединения, обсуждения предстоящих задач и выбора членов правления в областной центр съехались 66 делегатов из районов Смоленщины. В состав президиума конференции вошли председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, депутаты регионального парламента Виталий Владимирович Вовченко и Нина Германовна Куликовских , депутат Государственной Думы Ольга Владимировна Окунева и другие почетные гости. На собрание были приглашены представители органов исполнительной власти, общественных организаций, духовенства, юнармейцы. На сегодняшний день в области проживает 3033 бывших несовершеннолетних узника фашистских застенков. Ежегодно их число неумолимо сокращается: еще пять лет назад организация насчитывала более пяти тысяч членов. В своем приветствии Игорь Васильевич Ляхов подчеркнул, что к великому сожалению, живых свидетелей войны остается все меньше, и в патриотической работе именно бывшие малолетние узники приходят на смену уходящим ветеранам. «Ваше участие и поддержка дают совершенно другой импульс любым нашим мероприятиям, которые мы проводим по увековечению памяти героев, будь то Вахта Памяти, установка памятников или встречи с молодежью, где мы вспоминаем о том страшном времени, которое вы пережили». Игорь Васильевич Ляхов заострил внимание собравшихся на необходимости федеральной поддержки малолетних жертв фашизма и приравнивания их правового статуса к статусу ветеранов Великой Отечественной войны. Он напомнил, что с подобной инициативой более года назад выступили депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, а затем и руководитель регионального отделения организации Зоя Кузминична Кумерданк. «Тогда мы собрали президиум партии «Единая Россия» и единогласно поддержали законопроект, затем он был одобрен на заседании нашей фракции в региональном парламенте и вынесен на сессию, где Смоленская областная Дума поддержала инициативу», — отметил спикер облдумы и выразил надежду, что этот вопрос все же будет решен.
Зоя Кузминична Кумерданк поблагодарила смоленских парламентариев за их помощь и деятельное участие в жизни объединения. За поддержку жертв нацизма и сохранение памяти погибших в войне 1941 -1945 годов она вручила Игорю Васильевичу Ляхову памятную медаль «Непокоренные». Затем, рассказав собравшимся о многолетнем сотрудничестве с Ниной Германовной Куликовских, Зоя Кузьминична передала ей Благодарность Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей «за сохранение памяти о детях партизан, подпольщиков, командиров Красной армии, бойцов сопротивления, загубленных нацистами и их пособниками в годы Второй мировой войны». Виталий Владимирович Вовченко, возглавляющий Смоленский областной Совет ветеранов, отметил: «Опыт бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей, их воспоминания и рассказы о пережитом, в первую очередь, нужны для поколений, которые идут за нами, для тех, кто относится к жизни с легкостью, потому что им не приходилось сталкиваться с теми трудностями, которые когда-то легли на ваши плечи». Парламентарий выразил слова признательности активистам объединения за пример бодрости и силы духа и вручил им Почетные грамоты от имени Всероссийской и Смоленской областной организации ветеранов.
За отчетный период члены объединения участвовали в различных мероприятиях, посещали Вахты Памяти, выступали на различных собраниях и митингах по случаю памятных дат в истории страны. Так, в образовательных учреждениях города Смоленска ими были проведены 38 встреч, 12 линеек, 15 последних звонков, 221 урок мужества. Несколько акций было организовано в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки». После обсуждения озвученных результатов работы состоялось избрание руководителя и членов правления организации. «Вновь избранному составу необходимо будет приложить все силы, смелость, упорство, настойчивость и, несмотря на все преграды, выполнить те заветы, которые нам оставили ушедшие товарищи: «боритесь, не сдавайтесь, вы обязаны оправдать свою миссию на земле за себя и за тех убитых, сожженных в крематориях, за всех нас, ушедших из жизни. Ради памяти, ради будущего наших детей, внуков, правнуков, ради нашей Родины», — напутствовала членов организации переизбранная на пост председателя Зоя Кузминична Кумерданк.