Общественно инициативные центры представят Губернатору Смоленской области самые важные для смолян районные проекты

Жители по всей области участвуют в голосовании, цель которого определить проекты, требующие первоочередной реализации в районах. Уже на следующей неделе будут подведены итоги. Результаты народного голосования представят на рассмотрение главе региона Алексею Владимировичу Островскому. Сбор мнений смолян ведется специальными инициативными центрами. Председатель Смоленского областного Совета ветеранов, депутат Смоленской областной Думы, почетный гражданин города Смоленска Виталий Владимирович Вовченко   принял участие в работе одного из них – учрежденного в Ельнинском районе Смоленской области.

В данном мероприятии принял участие Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский.

В ходе визита Алексею Владимировичу Островскому рассказали о проектах, за которые жители муниципалитета отдают свои голоса. Среди них строительство и реконструкция канализационных сетей в Ельне, окончание ремонта здания «Ельнинского районного культурно-досугового центра», благоустройство территории Сквера Боевой Славы в районном центре и ремонт дороги на ул. Рославльская.

По предварительным результатам больше всего ельнинцы ждут окончания ремонта здания «Ельнинского районного культурно-досугового центра» и благоустройства территории Сквера Боевой Славы. «Администрация Смоленской области и лично губернатор уделяют значительное внимание нашему району. Практически во всех школах и детских садах Ельни прошли ремонты, идет благоустройство городского парка по ул. Пролетарская, в селах начался ремонт Домов Культуры, открываются новые ФАПы, решаются вопросы с освещением. Уверены, что и в рамках проекта, который определит голосование, администрация и ее глава окажут нам необходимую поддержку», – отметил председатель Ельнинского районного совета ветеранов Леонид Арсентьевич Зубов.

В свою очередь, Алексей Владимирович Островский заверил, что администрация области продолжит содействовать району по всем ключевым направлениям. В частности, он отметил, что обязательно нужно уделить внимание Скверу Боевой Славы и продолжить создание условий для достойного отдыха ельнинцев: в настоящий момент с главой района активно обсуждается ремонт Фенинского сельского Дома культуры и Ельнинской школы искусств.

«Я много раз говорил, что только вместе с людьми можно эффективно решать задачи по развитию области, главная из которых – повышение качества жизни наших граждан. Поэтому деятельность таких районных инициативных центров, которые вместе с местными жителями аккумулируют и анализируют существующие в муниципальных образованиях проблемы, полезна и своевременна. Я лично изучу итоги работы инициативных центров, и не только Ельнинского, но действующих во всех районах области», – подчеркнул Алексей Владимирович  Островский.

Результаты голосования смолян будут представлены главе региона в ходе финального мероприятия инициативных центров, которое пройдет в Сафонове на следующей неделе.

Напомним, что центры были созданы во всех районах согласно идее Областного Совета ветеранов. Алексей Владимирович Островский, в свою очередь, поддержал данную инициативу. «Только вместе» – именно так назвали ветераны новое начинание.

Идея создания инициативных центров появилась по результатам прямого эфира главы региона с жителями Десногорска. Тогда Губернатор акцентировал внимание на том, что граждане могут активнее участвовать в решении муниципальных вопросов. Это предложение было услышано Десногорским Советом ветеранов, который запустил голосование за самый важный для города объект. В результате Совет выступил с идеей создать во всех муниципальных образованиях на базе своих отделений инициативные центры, чтобы вовлекать жителей в работу по выявлению и решению наиболее острых для районов вопросов.