В Смоленске состоялись Рождественские чтения

10 декабря 2019 года в областном центре прошли V региональные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники». Организаторами мероприятия выступили Смоленская областная Дума и Смоленская епархия Русской Православной Церкви.

Рождественские образовательные чтения проходят уже на протяжении почти трех десятилетий. За эти годы они стали уникальным форумом, на котором общество и Церковь обсуждают проблемы духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения. Стоит отметить, что после проведения регионального этапа Чтений будет сформирована делегация Смоленской области, которая примет участие в XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях – они пройдут с 26 по 29 января 2020 года в Москве.

В торжественной встрече приняли участие Губернатор Смоленской области Алексей Островский, спикер регионального парламента Игорь Ляхов, Председатель Смоленского областного Совета ветеранов, депутат Смоленской областной Думы, почетный-гражданин города Смоленска Виталий Владимирович Вовченко, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, а также делегация из Республики Беларусь, руководители и представители исполнительной и законодательной власти Смоленской, Калужской и Тверской областей, Общественной палаты Смоленской области, органов местного самоуправления, общественных организаций, православное духовенство, педагогическая общественность, участники молодежных объединений. 

В этом году тема Чтений, посвященная Великой Победе, выбрана неслучайно. В мае следующего года наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В соответствии с Указом Президента России 2020 год объявлен Годом Памяти и Славы. Этот важный юбилей требует глубокого осмысления значения Великой Победы для истории России и мира, нравственного и культурного развития человечества. 

Открывая пленарное заседание регионального этапа Рождественских образовательных чтений, глава Смоленской митрополии Исидор отметил: «Благодарность поколению победителей и наша общая ответственность за великое наследие, которое они нам передали, являются залогом мощи и непобедимости нашего государства».

С приветственным словом к участникам Чтений обратились председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и Губернатор Смоленской области Алексей Островский. 

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в своем выступлении поблагодарил организаторов Рождественских образовательных чтений и всех, кто призван находить и реализовывать пути развития нашего общества, в том числе и нести ответственность за его духовное и нравственное единство, преемственность поколений. «Великая Победа, в первую очередь, – это понятие духовное, внутренняя консолидация народного духа, который, пройдя через жестокость испытаний, выпавших на долю страны, не стал агрессором. Результатом и стала дарованная победа как благословение в ответ на стремление мирного строительства и жизни по совести, в соответствии с вечными нравственными законами», – сказал владыка Меркурий.

В рамках мероприятия на пленарном заседании состоялась церемония награждения победителей епархиального этапа XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Ребятам вручили памятные подарки и архиерейские грамоты от Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий. Кроме того, Грамотой Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви была отмечена начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке Вита Хомутова. Педагогов и общественных деятелей Смоленской области за плодотворную деятельность и большой вклад в гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи наградили медалями «Патриот Смоленщины». 

В продолжение мероприятия состоялся парламентский форум, где отмечалось, что Смоленская земля внесла свой достойный вклад в Великую Победу. Смоленщина стала надежным рубежом на пути фашистских войск, которые прорывались к Москве. В области нет практически ни одного района, где бы ни проходили кровопролитные бои. Благодаря несгибаемому мужеству, отваге, самопожертвованию, горячему патриотизму советского народа Смоленску было присвоено звание «Город-Герой», Вязьма и Ельня удостоены почетного звания «Города воинской славы». Ведь именно в Ельне родилась советская гвардия, а под Вязьмой был сорван гитлеровский план по молниеносному захвату Москвы.

«Сегодня одна из важнейших задач современного общества – это сохранение памяти о Великой Победе, – подчеркнул Игорь Ляхов. – Наследие Великой Отечественной войны – это Победа и мир, которые дали послевоенным поколениям возможность свободно жить, учиться, трудиться, создавать семьи и воспитывать детей. Современное общество должно быть едино в увековечении памяти павших, создании достойной жизни ветеранам, в борьбе с фальсификаторами истории, в патриотическом воспитании молодежи. Забота о павших и живых должна реализовываться по принципу «Никто не забыт и ничто не забыто».

По словам председателя Смоленской областной Думы, в последнее время память о Победе становится инструментом манипуляции деструктивных политических сил. Все более активны и агрессивны попытки исказить роль Советского Союза во Второй мировой войне, предать забвению подвиги советских воинов. Самое страшное, что мишенью становится молодежь, подростки с их неокрепшими взглядами и помыслами. «Этого допускать нельзя. Нельзя позволить переписать нашу историю и предать забвению события, от правильной интерпретации которых зависит наше настоящее и будущее. Нельзя разрушить историческую память, а, значит, и нравственно-духовный стержень всего нашего общества», – убежден Игорь Васильевич.

В рамках форума с докладом «Проект «Судьба солдата» и его роль в изучении истории семьи» выступила депутат Смоленской областной Думы, руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских. Парламентарий предложила создать в каждом муниципальном образовании Смоленской области приемные по проекту «Судьба солдата». И на их базе провести подготовку и обучение активистов, которые будут помогать гражданам в поиске родственников, погибших и без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны. 

Итоги обсуждения темы «Великая Победа: наследие и наследники» на Молодежном круглом столе, который состоялся в этот же день, подвел руководитель регионального отделения общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Денис Пестунов. Кроме того, он рассказал, что в Год Памяти и Славы планируется открыть в Смоленске стелу «Бессмертный полк», чтобы увековечить память погибших воинов. Их портреты, выгравированные на граните, будут напоминать о славе и доблести, которую они проявили, защищая Родину. Также в сквере Памяти Героев, напротив Вечного огня, в День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков предполагается провести закладку капсулы времени. «Ветераны напишут письмо о пережитом горе, радости, которую они испытали в день Победы над фашистской Германией, а также напутственные слова новому поколению. И в 2045 году, в день празднования 100-летия Победы, эта капсула будет вскрыта. Тем самым, молодежь сможет прикоснуться к живой истории страны, и связь поколений будет незыблема», – пояснил Денис Юрьевич. 

Вниманию присутствующих были представлены доклады: «Великая Победа: сделать эту память живой, сердечной, благодарной…», «Патриотическое воспитание молодежи на примерах героической истории Городов воинской славы», «Развитие Международного молодежного сотрудничества в сфере тематического культурно-познавательного туризма как инструмент гражданско-патриотического воспитания и сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне».

В завершение форума митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор от себя лично и всего смоленского духовенства поблагодарил спикера регионального парламента и депутатский корпус за ту большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, которая проводится в регионе. В свою очередь, Игорь Ляхов выразил признательность священнослужителям и всем приглашенным гостям, в том числе из Могилевской и Витебской областей, за доброжелательную и конструктивную атмосферу, которая царила на Чтениях. По его мнению, это отражает дух истинного соработничества Церкви, государства и общества на благо подрастающего поколения.

«В преддверии 75-летия Великой Победы нас ждет огромная кропотливая работа по подготовке к празднованию этой знаменательной даты. Победа в Великой Отечественной войне и ее главное наследие – мир – сегодня наша главная сакральная ценность. Память – это святое, но важно и наше отношение к жизни и личный пример, а это уже требует от каждого из нас большого труда. Мы должны быть достойными наследниками Победы», – резюмировал Игорь Ляхов.

По итогам мероприятия была принята резолюция, в которой нашли отражение самые главные моменты прошедших V Рождественских образовательных чтений Смоленской области.

В этот же день Смоленске в конференц-зале Дома Советов в рамках V Региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области «Великая Победа: наследие и наследники» состоялось заседание молодежного круглого стола, организаторами которого выступили Смоленская областная Дума, областная епархия Русской Православной Церкви и Администрация региона. 

 

В мероприятии приняли участие председатель комитета облдумы по социальной политике Ольга Васильева, заместитель Губернатора Смоленской области Константин Никонов, руководитель регионального отделения движения «Бессмертный полк России» Денис Пестунов, представители духовенства Смоленской и Брестской епархий, руководители общественных и ветеранских организаций, представители патриотических и волонтерских объединений, парламентов соседних со Смоленщиной регионов и Республики Беларусь. 

Открывая заседание, Ольга Васильева напомнила, что Молодежный круглый стол в рамках Рождественских парламентских встреч проводится второй раз, и сегодня он собрал тех, кто, так или иначе, сохраняет и передает героическое прошлое в руки молодого поколения, которое должно с честью и достоинством нести память о подвиге своих отцов и дедов. 

«Сегодня проблемы сохранения наследия Великой Победы очень актуальны. Мы видим, что имеются публичные призывы переписать историю, принизить подвиг советского солдата. Очень важно, чтобы мы не только говорили о прославленном прошлом, но чтобы молодежь действительно искренне хотела знать историю, изучать ее, сохранять все то, что досталось нам от предков, и передавать это знание своим потомкам»

Приветствуя собравшихся, руководитель Молодежного отдела Смоленской епархии иерей Андрей Волков подчеркнул, что главная тема пятого регионального этапа Рождественских чтений призывает нас не только помнить о наследии, но и по-новому взглянуть на самих себя: «Современное общество не всегда находит в себе силы смело и открыто выразить общую позицию по главным нравственным вопросам, поэтому только осознание памяти и ответственности за наследие Великой Победы позволит нам консолидировать усилия всех гражданских институтов общества и церкви в решении значимых вопросов»

В преддверии грядущей 75-й годовщины Великой Победы собравшиеся обсудили работу по подготовке к празднованию юбилейной даты. В частности, заместитель председателя Смоленской областной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Седов проинформировал, что на сегодняшний день на Смоленщине проживает 695 участников Великой Отечественной войны, 315 из которых живут в областном центре. Как рассказал докладчик, сейчас реализуется инициатива их общественной организации по закреплению врача за каждым ветераном, регулярно проводятся акции по поддержке нуждающихся участников военных событий, осуществляется лекарственное обеспечение, силами волонтеров оказывается помощь в уборке квартир. 

Организация задействована в ряде проектов, целью которых является повышение эффективности работы с молодежью: «Проводимые нами мероприятия направлены на повышение статуса нашей Победы, на борьбу с фальсификацией истории Великой Отечественной войны», — пояснил Владимир Владимирович. 

В ходе заседания внимание было уделено обсуждению актуальных тем сохранения исторической памяти о подвиге нашего народа и вопросам гражданско-патриотического воспитания, духовно-нравственного просвещения, без которых невозможно взрастить достойную смену поколению победителей. 

Председатель Молодежного парламента при Смоленской областной Думе Валерий Плотавский выступил с докладом о современных проблемах патриотического воспитания. 

Директор «Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» Ирина Оленьчива рассказала об обширной работе, проводимой в детской и молодежной среде. 

Выступавшие нашли единодушие в оценке значимости роли патриотического и нравственного просвещения несовершеннолетних как важного механизма воздействия против утраты исторического сознания и нарушения связи времен. 

Участники круглого стола Рождественских парламентских встреч отметили положительное влияние поискового движения на Смоленщине в деле увековечения памяти о войне и уделили пристальное внимание развитию волонтерского движения, а также движения «ЮНАРМИЯ», в ряды которого вступает все больше будущих защитников Отечества, неравнодушных и инициативных юношей и девушек. Свои предложения по совершенствованию работы юнармейских отрядов в муниципалитетах озвучил начальник Смоленского районного штаба организации Никита Меченов. В качестве новых направлений деятельности, среди прочего, было предложено создать передвижные музейные выставки для отдаленных сел и деревень, а также усилиями юнарамейцев высадить сады в честь 75-летия Великой Победы. 

Кроме того, своим опытом проведения патриотических мероприятий и акций поделились коллеги из законодательных и представительных органов Республики Беларусь. Депутат Дубровенского районного Совета депутатов Владимир Бабичев рассказал о форуме «Курган дружбы» и пригласил смоленскую делегацию на масштабное мероприятие, которое запланировано на Витебском мемориальном комплексе по случаю празднования 75-й годовщины Победы. 

По завершении круглого стола его участники приняли проект итоговой резолюции, в которой вошли предложения, прозвучавшие в ходе обсуждений.