В Смоленске прошло торжественное мероприятие в рамках всероссийской патриотической эстафеты «Дорога Памяти»

24 апреля 2019 года Город-герой Смоленск принял у себя всероссийскую патриотическую эстафету «Дорога Памяти», приуроченную к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организатором которой является Следственный комитет Российской Федерации.

В Смоленске торжественное мероприятие прошло в Сквере памяти Героев у Вечного огня.

В торжественных мероприятиях приняли участие – заместитель Губернатора Смоленской области Константин Никонов, Главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Эдуард Стрелецкий, заместитель Председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов, начальник Военной академии войсковой ПВО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского Глеб Еремин,  заместитель Смоленского областного Совета ветеранов Владимир Седов, Председатель Смоленского городского Совета ветеранов Петр Зайцев, руководство и личный состав регионального следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, представители ветеранских организаций, органов власти и силовых структур области,  юнармейцы, школьники, а также другие гости.

«Эстафета началась от берегов Тихого океана, города Владивостока, прошагала по всей стране, побывала в каждом городе трудовой и воинской славы, в каждом городе-герое. Сегодня на священной смоленской земле принимаем ее мы», — отметил исполняющий обязанности руководителя Следственного управления Следственного комитета России Анатолий Уханов.

Он сообщил, что ранее были наполнены землей с мест боевых сражений кисеты в городах воинской славы Вязьме и Ельне, а после того, как еще один кисет наполнится смоленской землей, эти три реликвии будут доставлены в Москву. Там в Александровском саду землю поместят в специальную капсулу со священной землей со всей России.

На митинге ветеранов поблагодарили за мирное небо и за возможность жить в великой и свободной стране, почтили память павших воинов минутой молчания.

Эстафета завершится в Бресте, куда в преддверии 9 мая будет доставлена капсула с землей, собранной в городах-героях и городах воинской славы для участия в торжествах, посвященных Дню Победы. В дальнейшем капсулу памяти передадут на хранение в музей Следственного комитета Российской Федерации.

 

Церемония завершилась возложением цветов.