В Смоленске открыли музей воинов-интернационалистов

15 марта 2019 года в Смоленске состоялось торжественное открытие обновленного музея воинов-интернационалистов.

В церемонии открытия приняли участие депутаты Смоленской областной Думы, представители органов исполнительной власти, представители ветеранских организаций города Смоленска, представители общественных объединений, студенты СмолГУ, кадеты и школьники смоленских учебных заведений.

Почетными гостями церемонии открытия стали председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Эдуардович Стрелецкий, Председатель Смоленского областного Совета ветеранов , Депутат Смоленской областной Думы, почетный гражданин города-героя Смоленска Вовченко Виталий Владимирович, начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Олег Вячеславович Иванов, председатель Смоленского городского Совета Юрий Константинович Сынкин, и.о. ректора Смоленского государственного университета Михаил Николаевич Артеменков, генерал-полковник Виктор Кузьмич Чертков, председатель Общественной палаты Смоленской области Николай Евгеньевич Мажар.


С приветственным словом выступил один из главных основателей музея Григорий Павлович Абрамов. Он рассказал об истории возникновения музея и поблагодарил всех, кто оказал помощь и поддержку в переносе музея, в его обновлении и совершенствовании.


После торжественной церемонии открытия в фойе университета Григорий Павлович познакомил гостей мероприятия с самим музеем, его экспозицией, достижениями и результатами работы.

«В патриотическом и нравственном воспитании самое главное – это общение с молодежью. И в формате музея для подрастающего поколения все более доходчиво и понятно, — подчеркнул Григорий Павлович, — у нас нет профессиональных экскурсоводов, ими являются сами ветераны».

Для справки:
Музей был создан в 2006 году и располагался на базе Смоленского гуманитарного университета. В связи с закрытием учебного заведения было принято решение о переносе музейных экспозиций в новый корпус Смоленского государственного университета.