В Смоленске открылась передвижная выставка «Города воинской славы»

5 марта 2019 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых прошло открытие передвижной выставки «Города воинской славы». Организатором выставки стал Союз городов воинской славы.

Вернисаж состоялся 4 декабря 2018 года в Москве в Государственной Думе в присутствии представителей всех думских фракций и был приурочен ко Дню воинской славы России – началу контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году, который отмечается 5 декабря. Затем экспозиция отправилась по городам России. Смоленск стал вторым городом после Курска, в котором побывала выставка.

Среди почетных гостей, пришедших поздравить смолян с началом работы выставки, были заместитель Губернатора Константин Владимирович Никонов, заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Николаевич Мартынов и депутат регионального парламента Виталий Владимирович Вовченко.

Приветственное послание главы региона Алексея Владимировича Островского огласил заместитель Губернатора Константин Владимирович Никонов.

Константин Владимирович Никонов: Считаю глубоко символичным, что в числе первых регионов, который принимает эту уникальную выставку, организаторы выбрали именно Смоленскую область. И не только потому, что здесь у нас есть два Города воинской славы — Ельня и Вязьма, а также город-герой Смоленск. Это признание заслуг Смоленщины перед Отечеством как форпоста России, на протяжении многовековой истории верой и правдой стоявшего на защите западных рубежей страны. Мы гордимся этим великим наследием, как и все россияне, кто дорожит честью и славой своей малой родины, бережет историческую память и традиции, несет ратную службу и созидательным мирным трудом обеспечивает развитие государства. Все 45 Городов воинской славы – это яркий пример мужества, стойкости и массового героизма, самоотверженности и самопожертвования нашего многонационального народа, который во все времена считал святым долгом защиту Родины. Желаю, чтобы эта выставка, путешествуя из города в город, впитывала в себя удивительную энергетику российских регионов, передавала её посетителям, заряжала верой в наше Отечество, любовью к родной земле, чувством национального достоинства!

Обращаясь к собравшимся, вице-спикер облдумы отметил особую важность подобных мероприятий: «Человек устроен так, что с годами стираются в памяти многие события, это касается и хроники Великой Отечественной войны. Молодое поколение, которое приходит в нашу мирную светлую жизнь, даже не представляет тех нечеловеческих условий, в которых проходила война. Для того, чтобы донести до потомков значимость совершенного подвига, ради сохранения мира на земле нам нужно ежедневно, ежечасно, как набат, слышать историю нашей страны, нашей планеты, знать ее и чтить».


Николай Николаевич поблагодарил организаторов выставки и огласил памятный адрес председателя регионального парламента Игоря Ляхова: «Каждый из 45 городов воинской славы внес достойный вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне. Отрадно, что города смоленской земли Вязьма и Ельня также были удостоены этого почетного звания. Ведь именно в Ельне родилась советская гвардия, а под Вязьмой советские войска две недели сдерживали натиск немецко-фашистских захватчиков, планирующих захват Москвы. Благодаря их героизму, мужеству и стойкости удалось сформировать оборону столицы и сорвать планы противника», — говорится в приветствии.


Исполнительный директор Союза городов воинской славы  Игорь Валентинович Сумбуров подчеркнул, что Смоленская земля всегда являлась форпостом всех сил, которые обороняли столицу нашей Родины, и напомнил, что данное звание присваивается за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. «Смолянам есть чем гордится. У вас три прославленных города: город-герой Смоленск и два города воинской славы: Вязьма и Ельня. Далеко не в каждом регионе есть хоть один город, удостоенный этой чести».

Каждый год в этих городах проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты в День защитника Отечества, в День города и 9 мая. Как символ боевых заслуг в каждом городе воинской славы устанавливается памятная стела – колонна дорического ордера, увенчанная гербом Российской Федерации.

До 1 марта 2019 года выставка экспонировалась в Городе воинской славы Курске, с 5 по 24 марта 2019 она будет работать в городе-герое Смоленске, а далее — в Вязьме и Кронштадте.