«Прошел мультимедийный киночас , посвященный 110-летию Н.И. Рыленкова»

14 февраля 2019 года в Смоленском областном центре народного творчества состоялся мультимедийный киночас «С родной землей навеки обручен», посвящённый 110-летнему юбилею Николая Ивановича.

Его книги издаются ежегодно, на его стихи написано много задушевных песен, он 30 лет руководил Смоленской писательской организацией, его имя носит одна из улиц Смоленска, его строки встречают нас в Сквере памяти героев и в Реадовском парке, его друзьями были Михаил Исаковский и Александр Твардовский.

Почетными гостями встречи стали: председатель Смоленского областного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых Сил и правоохранительных органов, Депутат Смоленской областной Думы, Почётный гражданин города-героя Смоленска Виталий Владимирович Вовченко и его заместитель Владимир Владимирович Седов.

Сотрудники отдела культурно-досуговой деятельности и видеопросмотров подготовили рассказ о жизни и творчестве поэта для старшеклассников гимназии № 1 им. Н.М. Пржевальского. Звучали стихи в исполнении школьников,  запись голоса самого автора,  лирические песни, афоризмы, демонстрировались фотографии, видеофрагменты.

Стихи Н.И. Рыленкова берут за душу своей искренностью, внушают простые истины.

В.В. Вовченко отметил, обращаясь к молодежи, что именно такой «нешумной» поэзией воспитывается юношество, так прививается следование голосу совести, верность душевным привязанностям, любовь к малой родине.